Старый 23.03.2007, 03:14   #293
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
Smile Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что сотрясание воздуха на абстрактные темы менее уместно, чем говорильня про Основы?
Вы надеетесь, что противоречия, которые некоторым образом разделили какую-то часть этого форума (справедливости ради надо отметить, что не очень большую) на сторонников и противников МЦР, так вот эти противоречия можно разрешить, обратившись к Основам? Или хотя бы определить их более точно, отбросив шелуху и сор?
Да нет, будут те же яйца, только в профиль. Вначале будет спор на тему какие Основы более основные? Затем, если здесь будет достигнут компромисс (вряд ли, но допустим), спорить будут на тему, как это правильно понимать применительно к сегодняшней действительности.
Если же удастся пройти и этот этап, т.е. будет определено действие, которое может быть квалифицировано как наиболее соответствующее Основам, спор удачно перетечет в то русло, которое мы имеем сейчас. Ну да, каждый будет приписывать это действие себе.
И круг замкнется.
Вот это уже ближе к телу, как говорят!
Вы считаете, что спор об Основах возможен? Они не требуют понимания, они требуют утверждения в сердце. Как опорный столб. Как я могу спорить об Иерархии?
У меня нет её понимания. А есть только чувство. Которое живет само по себе. Где-то в глубинах моего сознания. И когда кто-то касается этого чувства грубостью или отрицанием, мне все становится ясно. И я не буду спорить об этом. Могу лишь дать свое восприятие в словах, хотя это трудно.
Конечно, когда я формулирую свое представление об Основах, то это очень похоже на понимание, поскольку живую идею передать в словах нельзя. Только по сознанию и от сердца к сердцу. И такие люди тут есть. Я же чувствую, что испытывают они от постов Мигранта! Они чувствуют мое восприятие через мои посты. Здесь согласие наступает по уровню ощущений, что ли. Не по убеждениям, а по внутреннему чувству общности в Основах.
Вот взять вас. Мне пока не понятно ваше восприятие Основ. Вы высказываетсь осторожно и нейтрально. Но вот именно нейтральность подсказывает, что это не совсем ВМЕЩЕНИЕ. Скорее невовлечение. Такое случается.
Но раскрыться придется. Рано или поздно. А если не раскрыться, то в чем-то утвердиться.
Приведу пример. Люди могут совпадать во взглядах. например, Мигрант считал меня единомышленником, поскольу был общий взгляд на многие вещи. Но я не мог считать его единомышленником просто поэтому. Ибо до сих пор мы не касались Фокуса.
МЦР - как лакмус. Он проявляет сущность человека и его отношение к Основам.
Пока Маленький Лев рассуждал на общие темы, он не вызывал никаких проблем. Ну, мало ли людей приходит сюда с идеями? И его были не новы.
Но стоило ему задеть МЦР, высветить свое отношение к нему, как все встало на свои места.
Так же и с Мигрантом. Не мало постов потребовалось, чтобы вскрыть его истинное лицо. Но когда оно проявилось, тогда стали очевидными и все его изначальные намерения. Так и происходит определение утверждения Основ.
Вы говорите разделилась малая часть участников форума... Но и остальным придется, если они коснутся этой темы. Ведь и вы её читаете? Значит коснулись?
И вам не избежать определенности. Рано или поздно станет ясно, что именно вами движет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх