Старый 10.09.2005, 12:34   #37
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Человеческий Образ

Цитата:
Сообщение от Истин
no one,

//я думаю прикол как раз не в том, что бы сказал реальный человек, а в том, что сказал бы образ, созданный реальным человеком на форуме, иногда против его желания и воли )).//

Как насчет реала?

//я бы никогда в реале такого не сказал и даже.. не подумал бы )). но ведь прикольно видеть как преломляется образ в головах окружающих, что выходит вместо меня, след в истории )), да да, такой no one, который все хочет догнать и пнуть, причем как можно сильнее ))))).//

Вы хорошую мысыль толкнули. Мне хотется добавить.

Есть образ как человек сам себя представляет, думает: "я такой (ая)".
Есть образ как человека представляют: "он (она) такой (ая)"

Например, читая Вас у меня получается какой-то образ Ваш, а если бы я с Вами был знаком в реале, то у меня бы какой-то такой бы образ был Ваш. Что получается, и в инэте, и в реале, у меня всеровно образ моими мерками состовляется, также у каждый человек, о Вас состовляет какое мнение. Вы в инэте и в реале, про себя одного и того же мнения, тоесть у Вас одна и таже самоосознаность: "я такой". Что касается людей, которые про Вас составили образ, одни так видят Вас, другие так. Изходя из тех образов люди проевляют к Вам своё отношение. Получается, что образ составленый про Вас будет как-то влиять на Ваш образ составленый Вами. Знаете, бывает в школе, учителя состовляют образ об учинике, и если у учиника не сильная воля, то может дойти до того, что учителя учиника "всунут" в этот образ, но насколько такой образ будет действительный кто знает???,например если будет у учителей негативный образ - ты двоечник, ты такой или вот такой, тогда ученику нужно будет проявить стойкость чтобы зароботать себе авторитет у учителя.
Каждый наверное убедился и пронаблюдал как эти внутрение оброза и внешние оброза взаимодействуют.

Однажды, так получилось, что пришли разные люди, друг другу мало знакомые, и мы все вместе начали разговаривать, о том о сём, и как-то так получилось, что никто никого не перебивал, а наоборот развивал и дополнял к сказаному, причем никто никого не перебивал, каждый знал когда ему можно сказать и когда его очерь говорить. И так получилось, что каждый человек о каждом составил какое-то мнение, а потом каждый расказал как он видит себя, и образы его и других людей сблизились, каждый приблизительно почувствовак как чувствует каждый себя и как себя осознаёт и наступило понимание и единство между людьми.

Что Вы думаете no one?
про инет, я думаю, все выглядит несколько иначе.
как-то раз читал "исследование" одного человека о никах в инете и отношении к ним их владельцев.
вы верите в делимость духа? )))) так вот инет-ник - это своего рода другое ваше воплощение, причем совершенно другое, отличное от вас, с другими привычками, мировоззрением, отношением с окружающими, отношением окружающих. хотите вы этого или нет! если вы не достаточно прозорливы, чтобы создать своему нику нужную вам репутацию и имидж, они сложатся сами, и то, что сложится само, может оказаться настолько непредсказуемым для вас, что обычно инет-личность в конце концов становится в тягость владельцу, и он решает с ней расстаться. что-то вроде тамагочи ))

поэтому ассоциировать инет-личность с реальным человеком, всего лишь ПОРОДИВШИМ ее (это не он сам, это - его детище) - я думаю ошибочно.

инет, я как-то об этом писал, - это другая среда. из всех возможных способов получения информации извне для человека, на форумах в нем существует только текст/слова. а это значит что сознание будет вопринимать текст с другим процентным соотношением внимания, чем в реале, более высоким, чем например даже текст, читаемый в реале, книгу например. а это значит что сознание будет склонно абсолютизировать словесную информацию, и те слова и нюансы выражений, на которые вы в реале не обратили бы внимания, здесь выростают до небес и приобретают совсем другое значение для попыток определения личности окружающими.

т.е. существует серьезный перекос в восприятии в инете. из-за этого инет не воспринимается сознанием как реальность, когда оно выходит из инета )). отношения и передряги в нем не влияют на ваш опыт и отношение к людям в реале.

хороший психолог может по инету вычислить какие-то отдельные черты, но вряд ли представление о личности в целом, как равновесии. я таких случаев не видел.

напр. я смог вычислить что текст написал Dron.ru ))), а вас добавил на всякий случай )). не был до конца уверен, я плохо знаю вас обоих.

я смог вычислить Dron'а, но тем не менее я не в курсе что это за человек в реале и каков он. но на форуме его ник оставляет определенный "подчерк", и этот подчерк можно проследить, не переходя на реал. я не знаю каков он в реале, но в инете, он всегда таков и будет таков. и этого достаточно. парадокс: я его совершенно не знаю, но могу его вычислить )).

читая меня )) могло бы сложиться штук пять образов, если бы я беспокоился их разделять и не смешивать. потому что сегодня мне хочется быть таким, а завтра другим, а послезавтра...

но в одном я уверен, виртуальная реальность что-то вроде сна. потом вы "просыпаетесь" и идете и делаете что-то в реале, говорите с людьми. и крайне редко виртуальная реальность может влиять на вас (и вашу самооценку) с той же силой, что реальная и распространяться на реал.

однажды мы с одним человеком решили "поменяться местами" в icq. я "стал" им, а он "мной". мы были в шоке от того как представляем друг друга ))). это было поучительно.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх