Старый 17.04.2005, 11:44   #22
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А если вспомнить как в тридцатых годах Рерихи относились к разрушению русской культуры в СССР... Как относились? А никак. Делали вид, что ничего как бы и не просиходит! Ведь как же, "вы разрушили церковь, рассадницу лжи и лицемерия"!. ...
А Вы, Сергей, никогда не интересовались, как относились к церковному институту другие светочи культуры России? О Л.Н. Толстом я говорить не буду - он до некоторой степени выражал крайнюю позицию. Но давайте посмотрим что об этом писал такой мощный религиозный философ как Владимир Соловьев. Его "Чтения о Богочеловечестве" (1877-1881) начинаются так:
Цитата:
Я буду говорить об истинах положительной религии - о предметах очень далеких и чуждых современному сознанию, интересам современной цивилизации. ...
Впрочем, я не стану полемизировать с теми, кто в настоящее время отрицательно относится к религиозному началу, я не стану спорить с современными противниками религии, - потому что они правы. Я говорю, что отвергающие религию в настоящее время правы, потому что современное состояние самой религии вызывает отрицание, потому что религия в действительности является не тем, чем она должна быть.
А в конце 80-х Соловьев высказался по этому вопросу еще более конкретно (конкретно о российской церкви) в работе "Россия и всемирная церковь" (опубликована на русском впервые в 1911г). Вот что пишет об этом А.Ф. Лосев в своей замечательной работе в серии ЖЗЛ (стр. 297-29:
Цитата:
Византийско-московская церковь подвергется здеь уничтожающей и убийственной критике. Если церковь некогда была живым телом, то ныне это тело "умирает и разлагается" ... Русская церковь не обладает духовной свободой, она порабощена светской властью, является лишь казенным православием". В.Соловьев обильно цитирует И.С. Аксакова, с которым его объединяет глубокое убеждение в "подмене идеала", в "замещении правды внутренней" "правдой формальной". ... Вл. Соловьев полностью согласен с И.С. Аксаковым, что в русской церкви царит "мерзость запустения", а у ограды церковной стоят не нгелы, охранающие ее входы и выходы, а жандармы и квартальные надзиратели - эти стражи нашего русского душеспасения, охранители догматов русской православной церкви, блюстители и руководители русской совести". Таким образо, национальная русская церковь "покинута духом истины и любви и посем не есть истинная церковь Бога".
Но дальше А.Ф. Лосев вполне справедливо замечает:
Цитата:
Оставалась нентронутой только природа самого догматического содержания православия, но на это он уже не мог пойти, поскольку всегд был и оставался принципиальным сторонником чистейшего канонического православия.
Это замечание можно в полной мере отнести и к Рерихам - они всегда оставались глубоко православными людьми. Они, как и Вл.Соловьев, почитали дух Христианства, который, по их и Вл.Соловьева мнению, в наибольшей чистоте сохранился в Православии. Но они, как и Вл.Соловьев, различали духовное Учение Христианства от бездуховной церковной организации своего времени. И если в послании Махатм говорится - "вы разрушили церковь, рассадницу лжи и лицемерия", - то это не есть одобрение разрушения храмов, ни тем более духовного Учения, но лишь этой самой церковной организации, которая стала тем, чем она стала. И это не есть одобрение отрицания ради отрицания - это есть одобрение расчистки места для нового строительства. Места в сознании людей для "положительной религии" по выражению Вл.Солвьева, - т.е. религии не отвлеченно умственной, а жизненной, т.е. из реальной жизни возводящей человека к Богу, - или для "Живой Этики" по выражению Учителей Рерихов, которая призвана выполнить те же функции духовного возвышения человека до Богочеловека из реальной жизни.
И то, что в этот день так много говорится именно о Рерихе и о Пакте Рериха - это вполне естественно. Так получилось, что Рерих сделал больше любого другого в этом деле возвышения и защиты Культуры. Поэтому одно напоминание о Рерихе и его миротворческих делах и инициативах есть уже реальное действие по защите Культуры. Особенно, напоминание "сильным мира сего" об их ответственности за Культуру.
Между прочим, и идею Всемирной Лиги Культуры выдвинули и разрабатывали тоже Рерихи. И в наши дни она воплотилась в Международную Лигу Защиты Культуры, представителем одного из региональных отделений которой Вы и являетесь. Так зачем Вы рубите сук, на котором сидите? Ну не нравится Вам, что в этот день все много говорят о Рерихе, и мало о самих памятниках Культуры, которые нуждаются в защите? Так проведите через свое региональное отделение МЛЗК реальные дела по защите памятников Культуры, и в следующий день Культуры сообщите о них миру. Сделайте лучше, если что-то считаете неправильным или не достаточным в действих других!
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх