Старый 09.07.2004, 18:26   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Какие есть простые методы психической защиты?

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Повторю лишь еще раз, что фразы понимаются в контексте.
У Вас есть, что сказать по СУЩЕСТВУ вопроса Укажите контекст, в котором: "Оберегаться от возникновения мыслей негодных почти невозможно"
А что, мы в текущем нашем состоянии способны на 100% блокировать возникновение негодных мыслей?
Вы не совсем уловили суть. Очищение мышления возможно, но не путем "блокирования". Поскольку, мысли, как Вы пишите, "магнитятся" нашим сознанием, то естественным очищением будет изменение качества сознания до такого состояния, когда негатив не будет "притягиваться". Помните - "подобное притягивается подобным"?
В терминах Агни Йоги очищение сознания в первую очередь означает приобретение соответсвующей мотивации, устремления, которое решает все. Если мотив не хорош, то он соответственно будет притягивать к себе подобные мысли, формировать соответствующее мышление, как бы Вы его не "блокировали". По-моему, это должно быть понятно.

Цитата:
Сообщение от Michael
Данная цитата приводилась к вопросу практики контроля мыслей. Это ведь не один единственный параграф-аксиома, утверждающий принципиальную невозможность, а один из многих параграфов, говорящих о разных аспектах явления и вообще о разных вещах.
Разве может быть так, что в одном месте утверждается одно, а в другом обратное?

Цитата:
Сообщение от Michael
Под контекстом я лично обычно понимаю не только текст самого и ближайших параграфов, но и всю их совокупность по всем книгам, если говорить о терминологии.
Конечно, это Ваше право. Для меня такой подход кажется сомнительным. Выходит, что бы мне начать работать сосвоим мышлением, мне надо проштудировать целых 14 томов, а то еще больше.
Вместе с тем, если говорить об Агни Йоге, то она предполагет напротив - НЕМЕДЛЕННОЕ исполнение Указов. Более того, каждая книга Агни Йоги заканчивается примерно одними и теми же словаими - "Продолжим, когда применете уже данное". Таким образом, Агни Йога не предполагает для успешного действия знания "всего контекста всех книг".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх