Старый 27.10.2004, 13:34   #101
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

[quote]
Цитата:
Сообщение от aenohe
вот там я привел только ту часть, которая описывала именно бессмысленность процессов, которые в нашем обществе и во всех Учениях в нашем понимании ставятся сейчас во главу угла. то, что пропагандируется как самосовершенствование - иллюзия, обреченная на провал. а по сути попытка сделать низший астрал хорошим/духовным, что не возможно в принципе. так как при усилении Духа, низший астрал просто "тает", а не улучшается.
Может быть есть неточность в терминологии?
Личность это не астрал в чистом виде. Во всяком случае, даже попытки сделать низший астрал (или просто астрал в терминологии Граней А.Й.) духовным (если таковые происходят) идут не от астрала, а выше. Астрал ведь просто своего рода "склад" рефлексов, привычек, низших эмоций. А в личность входит и ментальная компонента и высший астрал.

Далее, насколько знаю по Учению и Граням, речь не о том, чтобы сделать астрал духовным (здесь я считаю личность=/=астрал), а о взятии этой оболочки под контроль воли, что вовсе не иллюзия.

Приведу параграф из Озарения:

?:XII:1. Поговорим о Владыке Будде. Люди не уясняют себе основу
учения Благословенного. Основа - дисциплина.
Духовно и телесно монах Общины стремится удержаться на
пути. Первые годы он нес тяжелое послушание. Ему воспрещалось
убивать себя упражнениями столпника, но предписывалось вести
битву единым началом духа. Так сурово учил Будда учеников.
Воистину только в духовной битве знали они радость, потому
говорится о терниях пути. Только когда воля подвижника
рождалась подобно льву, и серебряная узда духа сверкала на
чувствах ученика, только тогда Владыка приоткрывал завесу и
давал задачу.

Затем уже постепенно ученик посвящался в тайны знания.


Цитата:
так то же делать?
я бы сказал что путь любви и сострадания не более простой, а единственный.
Простой в смысле того, что его легко сформулировать, но часто простые вещи на поверку оказываются далеко не простыми на практике.

Цитата:
если можно я немного скажу об одной вещи.
... т.е. "внизу" в физических проявлениях, вы видим отражение характера, искаженное обстоятельствами, которые часто не зависят и не подконтрольны самому человеку. именно поэтому УХ выступает против всяких осуждений даже преступников и убийц, заявляя что эти действия могут быть следсвием неподконтрольных духу факторов, а сам дух такого человека может быть гораздо выше, чем у окружающих.
насчет неподконтрольности можно поспорить, ведь потенциально у человека есть возможность контроля: "дана власть над всякою плотью", свободная воля и т.д.

Цитата:
именно поэтому разбойники часто фигурируют в писаниях как удостоившиеся посвящения, принятия, передачи знания. а святые до обретения святости убивали людей или совершали другие преступления. это просто напоминание людям, чтобы они не ошибались в своих суждениях.
С одной стороны да, а с другой - это "холодность" которая была обращена в "горячесть", но всё же изначально это была "холодность".
Хотя, "теплость" еще хуже.

Цитата:
между выдрессированным и не выдрессированым астралом для духовного развития нет никакой разницы самой по себе. это не духовность.
Это не духовность, это ступень к ней.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх