Старый 09.12.2006, 01:38   #596
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Нужно еще крепче утвердиться на Основах.

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Sergej
Я подразумеваю человечество, котрое живет на другой планете. Скажем, люди как и мы - прямоходящий, две руки, две ноги, голова, глаза, сердце, ум, интеллект. У них своя эволюция, история, культура, наука, опыт, познание жизни и т.д.
<...>
если хотите - можете их так называть
Почему "я хочу"? Люди, населяющие планету, и являются человечеством. Можно посмотреть и по словарю это определение.

Цитата:
но вы затронули вопрос, который может поискать себе ответы исключительно в фантастической литературе
Как раз изучать эти вопросы надо НЕ по фантастической литературе. С момента, когда я осознал реальность этой темы, я забросил все книжки по фантастике. Это произошло лет 15 назад. С того момента я изучаю эту фантастическую реальность.

Цитата:
ТД ЕПБ на этот вопрос не отвечает и даже не намекает
Ну, это еще вопрос. Я думаю, даже уверен, что следы упоминания жизни на других планетах, хотя бы возможности этого, в Тайной Доктрине должны быть.

Скажем, в "Разоблаченной Изиде" есть такие слова:

"... всюду видно великое предназначение науки - открывать новую жизнь, чтобы она увидела свет, убеждая, путем очевидной аналогии, что и листочек и капля воды есть живой, населенный разными существами мир не меньше, чем та звезда. Даже сам человек есть целый мир и для других существ, и миллионы и мириады их живут в реках его крови и населяют его тело, как человек населяет землю. Достаточно здравого смысла (если он есть у наших схоластиков), чтобы понять, что окружающая бесконечность, которую мы называем пространством - беспредельное, неосязаемое, отделяющее землю от луны и звезд - также заполнена разнообразной, соответствующей ему жизнью. Не является ли явным абсурдом предположение, что жизнь, которая кишит вокруг каждого листочка, отсутствует в необъятном мировом пространстве? Закон великого плана против потери даже одного атома, поэтому нет ни малейшего места, где бы не дышала какая-нибудь жизнь. А можете ли вы себе представить такое пространство, которое будет бесконечным, пустым и безжизненным? Пользы от такого пространства для вселенной было бы меньше, чем от полного жизни шарика.

Микроскоп показывает мельчайших живых существ в капле воды, но не изобретен еще прибор, способный обнаружить более высоких существ, обитающих в безграничных просторах вселенной. Тем не менее, между ними и человеком существует таинственное и страшное сходство, но прежде, чем проникнуть в эту тайну, душа должна утончиться сильным воодушевлением и очиститься от всех земных желаний... Пройдя такую подготовку, можно затем прибегнуть и к помощи науки: зрение можно сделать более тонким, нервы более чуткими, дух более живым и телесным, а стихию, пользуясь секретами высшей химии, можно сделать более ощутимой и чистой.

И это тоже не магия, как говорят легковерные, как я уже часто говорил и раньше, магия (как наука, нарушающая природу) не существует; это только с помощью науки можно контролировать природу."
(Е.П.Блаватская. "Разоблаченная Изида". т.1 "Наука")

Кстати, эта фраза "...между ними и человеком существует таинственное и страшное сходство, но прежде, чем проникнуть в эту тайну, душа должна утончиться сильным воодушевлением и очиститься от всех земных желаний..." мне кажется очень перекликается со словами, из Агни-Йоги:

"Люди знают больше, чем им кажется. Они слышат о жизни на дальних мирах. Они знают об энергиях и токах. Они соприкасаются со многими явлениями природы. Вопрос лишь в том, как они воспринимают все эти сведения? При поспешности накопления открытий нужно особенно очистить сознание. Нравственные основы делаются принадлежностью знания, лучше сказать, должны делаться, иначе пропасть между знанием и нравственностью делается губительной."

"Не уводите шатающихся людей на дальние планеты. От невежества они споткнутся. Пусть сперва укрепят сознание на примере земном. Пусть поймут о сотрудничестве, о доверии, о дисциплине. ...Нужно принимать в соображение не исключения, но множества, и потому дадим сперва самое неотложное."

.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх