Старый 27.11.2006, 13:57   #131
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Kay>>> Я не уверен, что можно проводить такие прямые отождествления. Какое-то соответствие, несомненно, есть

- Разумеется, я имел в виду лишь примерные соответствия. Выше мы уже говорили о том, что четные принципы/лучи соответствуют друг другу: 2-4-6. В этом смысле 5 принцип больше соотв-т 3-му.

Kay>>> надо помнить, что Будда, чей путь скорее сродни оккультному, принадлежит ко 2 лучу.

- Это, конечно, интересный момент, поскольку иногда Будду соотносят с Владыкой Любви, где-то такое встречал. Я полагаю, второй принцип более синтетический и вмещает в себя как ум, так и любовь, это и есть суть чувствознания.

Что любопытно, у Бейли в «Тр. о косм. огне» огонь ума почему-то соответствует как раз второму принципу, солнечному огню. И манас называется средним принципом, хотя логичнее его было соотносить с Активным интеллектом.

Kay>>> Путь учёного — это 5 луч, а учитель, который может быть сам никогда не делал никаких открытий, но зато прекрасно преподаёт физику, может принадлежать ко 2 лучу.

- Безусловно, вопрос стоит значительно шире. Например, человек может в сущности своей принадлежать какому-то Лучу и при этом в ходе эволюции проходить разные пути, чтобы гармонично развивались все аспекты – в рамках основного луча. Так, к примеру, человек 2 Луча может в данном воплощении больше сакцентироваться на аспекте ума (соответствующем 3 лучу), при этом в целом и общем оставаясь на втором. Потому, все, конечно, гораздо сложнее.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх