Старый 18.12.2002, 23:31   #10
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Анатолий
На мой взгляд совершенно необходим как минимум один раздел "Другие учения". Это будет большая и самостоятельная тема, на которой временами будут накаляться страсти. Не хотелось бы мешать все в одну кучу.
Мне кажется, мы сделаем большую ошибку, если будем настриваться на полемики и драчки - это удел досужих посиделок, которых, к сожалению не избежал ни один форум (а некоторые на этом и живут )
Как показывает история, там, где изначально велась открытая полемика, образовались блестяще отточенные философские системы и ПРАКТИКИ(!), а там, где полемики не было, неминуемо происходил застой и деградация... Вся восточная мудрость выросла из полемики - в результате мы имеем прекрасные образцы философской мысли в Индии с одной стороны и костры инквизиции в Европе - с другой

Как раз, если не будет никакой полемики, то форум превратится в эдакий закрытый и далекий от жизни "междусобойчик" ...каких тоже множество.

Полемика - это открытость и движение к истине!
Но на "драчки" настраиваться конечно же не нужно - только на конструктивные дискуссии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Нужно понять, что все эти разделения типа "А.Й. и ..." ведут к обособлению Учения Жизни от самой жизни... Нет такого - А.Й. и христианство - и в христианстве есть путь Огня, и в буддизме он есть...
Вы пробовали говорить это христианам, напирмер, на форуме Кураева?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А поляризация, выделение себя из общекультурного процесса (потока) - это путь к сектанству (что, в общем-то и происходит )
Кстати, само себе "форум по А.Й." - это уже и есть обособление и уход от жизни. Огонь всепроникающь, а мы его хотим ограничить какими-то рамками...
Сознаю, что "ничего не предложил в замен"... может только это -
давайте настраиваться на созидание, а не на полемики; на дружбу и сотрудничество, а не на выделение и расчленение
"Созидание" и "выделение" - это две НЕОБХОДИМЫЕ стадии ЛЮБОГО процесса развития. Ясное осознание Учения НЕВОЗМОЖНО как без АНАЛИЗА (т.е. "выделения"), так и без СИНТЕЗА (т.е. "созидания")...
Цитата:
Разлука есть преддверие свидания. И Сергий говорил: «Надо отойти, иначе не встретиться». Озарение, Ч.2, VIII.8
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Учение разлито во всех "учениях" Здесь нет "своих" и "других"
И Вы точно можете сказать, как именно, в какой мере и т.д. и как это все объяснить другим на ИХ языке, в ИХ понятиях?..

Собственно, опять же, я за то, чтобы люди здесь нашли то, что ОНИ хотят (а не то, что кто-то думает, что они хотят ): одни найдут качественные (я надеюсь!) дискуссии, другие будут обсуждать цитаты из Учения и делиться своими практическими победами и поражениями, - и всем найдется место на этом форуме! У одних нет склонностей и желания вести дискуссии вообще - но это ведь не повод думать, что дискуссии бесполезны вообще! Другие видят в дискуссии попытку более глубоко понять Учение, применить его в жизни: ведь дискуссия - это не что иное, как попытка применить Канон Господом Твоим в жизни, попытка найти взаимопонимание. Не "согласное поддакивание", а жизненное осознание какого-то параграфа Учения

Возможно, у первых появится когда-нибудь желание ответить на вопросы "почему?", "зачем?" и т.д. И тогда они просмотрят всевозможные дискуссии и сэкономят много времени, изучая образцы дискуссий, проведенных другими

В этом проявится истинное, практическое созидание: каждый будет делать то, к чему у него больше склонностей, ведь люди все разные - главное не впадать в отрицание и не считать чью-то работу бесполезной только на основании того, что мне это неинтересно или кажется бесполезным
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх