Старый 25.03.2004, 23:10   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так, вот у меня изначально была мысль, что при отсутствии внешних правил каждый сможет разделить ответственность за то, что происходит во время разговора. И общее движение будет не к дикости (читай - грубости, наездам, разборкам), а к еще большей этичности. Ведь подлинная этика - это не когда закон извне, а когда закон изнутри.
Насколько понимаю, это практически та же идея, что "Живая Этика сама сделает хорошую обстановку на форуме", "действия модератора не очень значимы" в несколько другой форме. На мой взгляд, модератор должен сам способствовать конструктивной обстановке.
Нет, Вы меня не поняли. Идея-то была такая, что более свободная возможность общения позволит участникам быть более ответственными в общении.
Вот, неожиданно схожая тема возникла на форуме Yaho. И мысли созвучные моим. Вот, что пишет Андрэ:

Цитата:
Одним из отличий данного форума является то, что он, фактически, не модерируется, т.е. на нём нет модератора-полицейского, следящего за порядком. Вероятно я идеалист, но мне кажется, что на форуме собрались не дети, и им не нужен взрослый, который будет их успокаивать и ставить в угол, когда они слишком сильно расшалятся. Сообщество разумных людей всегда найдёт возможности для саморегуляции конфликтов.
За 5 лет существования форума эта тактика вполне себя оправдала,
поскольку, к счастью, ни разу не возникло необходимости блокировать или исключать участников. Хотя, не исключено, что нашему форуму просто повезло.

Свою функцию модератора я вижу в том, чтобы регулярно посылать на
форум свои или чужие мысли, которые мне показались интересными,
естественно, стараясь следить, чтобы они хоть отдалённо были связаны с темой форума. Впрочем, связь эту я трактую довольно широко, поскольку я считаю относящимся к Учению любые уроки, которые извлекает для себя из жизни человек, стремящийся жить согласно этому Учению.

Для меня форум является важным каналом для озвучивания и оттачивания своих мыслей по экзистенциальным и онтологическим вопросам, а также для знакомства с опытом других людей. Ведь даже если взять тот десяток людей, которые регулярно пишут на форум -- какие мы все разные! И как непостижимо на первый взгляд то, что мы все следуем одному и тому же Учению. Но при более пристальном рассмотрении можно извлечь из этого факта простой урок, что суждение о человеке по его взглядам, которые расходятся с твоими собственными, может быть очень ошибочным. В каждом человеке могут скрываться духовные устремления, незаметные снаружи, поэтому приучаешься быть внимательнее к людям. И уже даже только ради этого стоит участвовать в форуме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх