Старый 25.03.2004, 17:44   #11
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так в том-то и дело - не хочется людей обижать Ведь, они искринне убеждены в своей правоте. Я, например, уверен, что человек может измениться, что-то понять, раскаяться, наконец... Для этого нужно оставлять человеку шансы. Где-то стерпеть, где-то что-то пропустить мимо ушей, где-то даже смириться с тем, что человек именно такой...
На мой взгляд, в результате подобной политики коллектив может стать похожим на банку скорпионов, а тот, у кого есть полномочия - пальцем не пошевелит для разруливания ситуации - он "ни при чем" (никого не хочет обижать). Также, непонятно, если есть заранее оговоренные правила, какие могут быть обиды - не хочешь - не участвуй. Нарушил правила - получил замечание. Одно дело, когда человека предупреждают за заранее оговоренные нарушения, другое - когда выживают с форума путем "наездов" и неуважения, причем, возможно, непонятно за что. Последнее, вообще говоря, может и психологическую травму человеку нанести.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так, вот у меня изначально была мысль, что при отсутствии внешних правил каждый сможет разделить ответственность за то, что происходит во время разговора. И общее движение будет не к дикости (читай - грубости, наездам, разборкам), а к еще большей этичности. Ведь подлинная этика - это не когда закон извне, а когда закон изнутри.
Насколько понимаю, это практически та же идея, что "Живая Этика сама сделает хорошую обстановку на форуме", "действия модератора не очень значимы" в несколько другой форме. На мой взгляд, модератор должен сам способствовать конструктивной обстановке.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Сергей, так я не могу понять - Вы о чем-то конкретном здесь на форуме, или просто теоретизируете
Конечно, я о форуме. Мне не хотелось бы переходить на конкретные примеры, дело ведь не в них, а в идее, которая за этим стоит.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, так это и с правилами без правил может произойти. И без всяких тайных заговоров. Просто от того - нравишься ты модератору или нет.
С правилами возможности для произвола и манипулятивных вещей намного меньше. Наверное, может быть уместна такая параллель: если в государстве отлажены и работают законы - сложно применять так называемый "административный ресурс" - государству очень сложно как-то ущемить человека в правах, даже если он "не нравится". И, если в одной стране человек добивается чего-то в основном, в зависимости от того нравится он или нет "вышестоящим", в другой - благодаря своим способностям и трудолюбию, в соответствии с законами.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
То, что у нас сейчас на форуме произошло показывает, что люди реально могут высказать свое недовольство-несогласие с действиями модератора и его при этом не отключат и не срежут. Такая обратная связь как раз-таки и есть способ предотвращения манипулирования и т.п.
И что это дает? "Собака лает, караван идет"? Непонятно, каким образом такая обратная связь может эффективно предотвращать манипулирование.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх