Старый 25.03.2004, 12:39   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Проблемы как раз-таки возникают. Просто на других форумах они заканчиваются жесткой позицией модератора, который либо удаляет сообщения, либо вообще блокирует участника. А обсуждения действий модератора при этом запрещены.

Например, тема грубости и "наездов". В приведенных Вами правилах это все жестко запрещено. У нас же участники отстаивают такое поведение при помощи Писем Махатм...
И в чем видится проблема? На других форумах могут другие источники использоваться для "обоснования" грубости.
Так в том-то и дело - не хочется людей обижать Ведь, они искринне убеждены в своей правоте. Я, например, уверен, что человек может измениться, что-то понять, раскаяться, наконец... Для этого нужно оставлять человеку шансы. Где-то стерпеть, где-то что-то пропустить мимо ушей, где-то даже смириться с тем, что человек именно такой...

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понятно. Можно конкретней?
На мой взгляд, есть, как минимум, две возможности - общение "без правил", "по закону джунглей" и, более цивилизованное общение по достойным правилам.
Так, вот у меня изначально была мысль, что при отсутствии внешних правил каждый сможет разделить ответственность за то, что происходит во время разговора. И общее движение будет не к дикости (читай - грубости, наездам, разборкам), а к еще большей этичности. Ведь подлинная этика - это не когда закон извне, а когда закон изнутри.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Я пытаюсь понять, почему, в отличие от других форумов, на мой взгляд, выбор был сделан в какой-то мере в пользу "закона джунглей", в результате которого, как мне кажется, с большой вероятностью могут быть "просто так" обижены люди, применяются манипулятивными приемы и т.п. Склоняюсь к мнению, что это элемент продвижения идеи "культурного строительства".
Сергей, так я не могу понять - Вы о чем-то конкретном здесь на форуме, или просто теоретизируете

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Хочешь быть "винтиком" в чьем-то "культурном строительстве" - будет почет и уважение - не хочешь - могут попытаться и обидеть, и "наехать" и т.п. Причем, не придерешься - правил-то нет.
Ну, так это и с правилами без правил может произойти. И без всяких тайных заговоров. Просто от того - нравишься ты модератору или нет. То, что у нас сейчас на форуме произошло показывает, что люди реально могут высказать свое недовольство-несогласие с действиями модератора и его при этом не отключат и не срежут. Такая обратная связь как раз-таки и есть способ предотвращения манипулирования и т.п.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх