Старый 06.11.2004, 16:55   #214
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Интервью Глеба Павловского Газете.Ru

http://www.kreml.org/media/70083034

Цитата:
– Обе стороны допускали ошибки. Чьи были фатальными – покажет второй тур. Но крупные были у обоих. Отчасти ошибки были предопределены реальной политической ситуацией. Так, ошибка Ющенко вытекала из его преимущества в начале кампании, из его непоколебимого в течение года рейтинга в более чем 30%. Все сравнивали Ющенко тогда отнюдь не с Януковичем, а с Кучмой и его пятью процентами. Это было фантастическое опережение, когда именно на этом отрыве оказалась построена кампания: вот Кучма и его рейтинг, который лишает его президентской легитимности, и вот Ющенко. У него был конкретный слоган: «Ющенко идэ в презiденты». Но что могло ему помешать, если Кучма далеко позади?

Поэтому Ющенко проглядел медленное, трудное, но укрепление Януковича, которое наметилось с марта этого года. К тому же оппозиция рассматривала Януковича не как личность, а как исчезающе малую величину, поэтому всю свою энергию направила на Кучму.


Кроме того, Ющенко не вел кампанию на присоединение. Он вел брэндовую кампанию, продвигал, на мой взгляд, средствами хорошего, качественного западного маркетинга свой брэнд. 97% известности, эстетически грамотная рекламная кампания, телевизионная реклама – все было очень качественно. Но был один дефект: штаб Ющенко продвигал вперед сверкающую витрину уверенного в себе, симпатичного, обаятельного лидера оппозиции, не интересуясь теми, кто в него не верил. У Ющенко была такая кампания проповедника. До конца лета они даже не интересовались электоратом, который в их кандидата не верил. Таким образом, «немного проглядели» пол-Украины. К тому же тяжелой ошибкой был сюжет превращения болезни в отравление. С этого начался второй этап снижений рейтинга Ющенко.



– А разве кандидат не воспользовался тем, что на своем лице объяснил избирателям коварность действующей власти?

– Я категорически отказываюсь верить, что у штаба не было иного выхода, как обвинить противоположную сторону в совершении тягчайшего уголовного преступления. Вот это вызывало раскол Украины. Обвинения, которые он выдвинул, – к ним можно присоединиться или встать в оппозицию.



– Вы же не считаете, что можно просто съесть арбуз и так измениться до неузнаваемости?


– Есть много болезней помимо поедания арбуза. Насколько я понимаю, больничное дело Ющенко производит на врачей сильное впечатление независимо от заболевания. Это не секрет, так как по его же настоянию была создана комиссия, которая до сих пор действует. Если бы было подозрение у западных токсикологов по отравлению, то эти данные давно были бы в CNN. Поэтому я не вижу смысла рассматривать эту историю с точки зрения объективного обвинения, но как ход в кампании – это была ошибка.

То, что кандидат тяжело заболел, морально не портит кандидата. Но, я думаю, они испугались прецедента Примакова. Подумали, что сейчас выйдут страшные доренки и начнут играть на болезненности нашего кандидата.

Кроме того, ошибкой был постулат по отношению к противнику – о криминальной власти. Воспользовавшись тем, что в шестидесятые Янукович был дважды под судом, они реальную слабость кандидата превратили в центральную тему кампании. Достаточно посмотреть прессу оппозиции. В то же время украинский избиратель более традиционалист, чем российский.



– То есть Клементьева не будут выбирать в президенты. Что же тут ошибочного?


– Да-да, Клементьева не будут. Это было серьезное обвинение, и Янукович на какое-то время превратился в оправдывающегося. Но Ющенко заявил, что после его прихода все будут сидеть в тюрьме, однако в его же команде есть Юлия Тимошенко, которая сама, как известно, не без греха. Кстати, революционную риторику добавляла сама Тимошенко, которая повторяла: носите-носите свои синие галстуки, но лучше на них повесьтесь, потому как мы придем к власти – сами вас повесим. Но реально же они не готовы к революционным преобразованиям. Понимаете, любая идеология предполагает компромисс. Если перед тобой абсолютная империя зла, ты не можешь вступать с ней в компромисс. И обострение ситуации в ночь после выборов – тому подтверждение. Скорее всего, расклад был на победу в один тур. И через комбинацию нескольких уличных выступлений это планировали. Но этого не получилось. Судя по всему, революционные призывы оппозиции будут продолжаться и в оставшиеся две недели.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх