Старый 21.09.2006, 07:38   #15
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос
Ну своя логика в таких решениях просматривается...
...и/или чувство юмора

Цитата:
Сообщение от абрикос
Я была на встрече с учителем Шаталовым.
В советские времена его систему постоянно пытались топить....
Подтверждаю собственным опытом Наша классная была математиком и в 5-м классе решила нас (и еще два 5-х класса) обучать по методу Шаталова... продлилось это около года (или даже больше)... в итоге её-таки затравили, и ей пришлось уйти из этой школы. Все три класса в день ее ухода, не сговариваясь, устроили "несанкционированный митинг" возле кабинета директора прямо посреди урока!.. эх! как все же классно было бунтовать против системы! Надо ли говорить, что директор сначала боялся выходить из кабинета, ибо подобное поведение учеников было крайне нетипично для вполне типичной СШ (средней школы) конца 70-х годов Но потом все же вышел, что-то говорил там - я уже не помню... мы еще помитинговали минут 10-15, да и разошлись по классам. Требование было одно - вернуть нашу математичку... но я отвлекся...

У нас в классе был заядлый двоейчник-прогульщик - по математике был двоечником круглым и беспросветным (это был не я - я был убежденным троечником). Наша же классная сама ему двойки и ставила, ибо чувак ну не сек математику и все.

Потом же мы начали учить математику по методу Шаталова... через три месяца этот двоечник стал уверенным хорошистом с редкими, но пятерками! Причем были и проверяющие (но не целыми толпами, а так, по два-три человека). Классная иногда отсутствовала, ее заменяли "обычные" учителя - у них этот двоечник тоже имел уверенные четверки... Да и класс стал как-то дружнее что ли за этот год... Впрочем, следующей нашей классной, тоже математичке, как раз из-за этого не повезло - сплоченный подростковый эгоизм и неприятие... на фоне старой памяти о нашей классной... но потом как-то все вернулось на свои прежние места и двоечники опять стали двоечниками

Кстати, в американской школе (судя по ребенку, да и по друзьям) есть нечто от этого метода Шаталова - раскрепощенность. Его метод, помимо всего прочего, убирал внутреннюю скованность. У американских детей (по моим наблюдениям) гораздо меньше этой скованности, у них гораздо более открытый ум, чем был у нас (сужу по своему опыту, разумеется) - я иногда смотрю на них и завидую белой завистью... и радостно за "них" и обидно за "нас"

Т.е. про смелость Вы правильно заметили. Но фишка здесь в том, что это для нас кажется смелостью, но если дети и шутили, то для них это было вовсе не смелость, а просто озорство. И учителя принимают это озорство вполне спокойно и часто смеются вместе с учениками и даже подыгрывают им В здешних школах совсем иная атмосфера... (но бардака в классе тоже нет, кстати)

А курьезов везде хватает - главное, что бы к ним относились сообразно, т.е с юмором

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх