Старый 29.01.2003, 21:30   #8
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Первый, и основной, принцип - это думать СВОЕЙ головой... Очень тяжко избавление от 78-летней промывки мозгов... Не принимать слепо на веру все то, что говорят с "высоких трибун", неважно - прикрываясь ли идеями коммунизма или Живой Этики
Может, для Вас покажется странным... но и Ваших фразах мелькают признаки этой самой "промывки мозгов"
Разумеется мелькают! Куда ж я денусь-то от своего пионерско-комсомольского прошлого!?. долгий это процесс, долгий...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще, я не думал, что Вам 78-лет Странно все это...
Советская идеология очень глубоко сидит в каждом "советском человеке" - можно сказать, что она впитана "с молоком матери" - потому я и сказал 78 лет Хотя, я думаю, что все началось значительно раньше, примерно в те времена, когда Кн. Владимир топил волхвов в Днепре во "благо великой жертвы"... а народ в это время прикусил язык... но это отдельная гипотеза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Конкретно же лично я (да и не только я) пытаюсь хотя бы предоставлять РАЗНУЮ информацию - просто доводить до сведения... дабы люди не блуждали в потемках - чтобы привыкали САМИ обдумывать эту инфу
Не думаю, что РАЗУМНО было размещать в этой теме приведенные Вами цитаты... хотя я могу и ошибаться. А то, что Вы взяли на себя роль просветителя - это смелый и ответственный шаг. Я, например, еще не готов к этому.
У меня были и есть основания для размешения той инфы здесь - и о содеянном ни грамма не сожалею... скорее наоборот...

Не знаю, знакомы ли Вы с творчеством К.Кастанеды (КК) - я сам знаком лишь по-наслышке, поскольку не считаю его работы настолько ценными, чтобы тратить на них время. Однако на почве давних дебатов с кастанедчиками я уяснил и "взял на вооружение" несколько понятий из КК ввиду их удобства Я знаю как минимум одного человека, читающего этот форум, к-й одинаково хорошо знаком как с работами КК, так и с АЙ... может быть он сможет (если захочет и если будут желающие конечно) более квалифицированно объяснить, что такое "сталкинг" и "сдвиг точки сборки" и как это все соотносится с тем, что я периодически делаю на этом форуме, закидывая те или иные сообщения ...но я отвлекся от темы.

Далее, "роль просветителя" - это очень сильно сказано в отношении меня. Ко мне больше подходит метафора "студента", к-й периодически делится своими "открытиями" и наблюдениями - причем студент 1-го курса или, скорее всего, - "подготовительного отделения"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И, потом, у меня есть предположение, что простым информированием трудно кого-нибудь научить самостоятельному мышлению... хотя, опять же, я могу ошибаться.
Свобода получения информации - это необходимое условие...
Но Вы абсолютно правы, если считаете это только началом, отправной точкой!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
У меня есть основания считать, что пока люди не научатся думать сами, а не надеяться на всякие "фокусы иерархии" - до тех пор любые проекты останутся лишь благими пожеланиями, в лучшем случае...
Согласен с этим, хотя могу лишь догадываться, что Вы подразумеваете под "фокусы иерархии".
Под "фокусом иерархии" я имел в виду известное утверждение МЦР о том, что они являются "фокусом иерархии на Земле" на данный момент времени по "поручению Владык", понимаешь ли

До меня только сейчас дошел двойственный смысл слова "фокус"! Я его понимал как "центр", "средоточие" и т.д. - но его ж можно понимать и в другом смысле, как "цирковой трюк, фокус" и т.д. Я сначала посмеялся над этим, но, вдумавшись, вдруг понял, что, возможно, 2-е понимание даже точнее выражает суть действий МЦР и ЛВШ - как главного "фокусника" этой организации с самого начала его возникновения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
При этом, самостоятельное мышление - это далеко не все, что требуется для успешной реализации проектов. Как Вы считаете на сколько Ваше мышление самостоятельно?
Опять жыж, я не могу говорить о каком-то "абсолютно самостоятельном мышлении", - я могу говорить лишь, что ПО ОТНОШЕНИЮ к чему-то одному мое мышление более самостоятельно, но по отношению к чему-то другому - менее... Я стараюсь основываться на ДОСТОВЕРНЫЕ источники познания, но кончено же это всегда удается Действительно самостоятельное мышление - это ПРАВИЛЬНОЕ мышление, подтвержденное практикой Для такого мышления не должно существовать никаких "очевидностей" и "авторитетов" - только "допущение возможности" с дальнейшей проверкой... вплоть до дхарм ("элементов", "атомов"), как учит нас Почтенный Цзонкапа и не только он ...но это тоже отдельная большая тема

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
А каков "правильный ответ"?..
Все, наверное, зависит от самостоятельности каждого - и меня, и Вас. Я же, например, предлагаю направить обращения и в Нью-Йорк и в Москву - реальное действие.
Какого плана обращение? Спрашивайте прямо здесь - представители NY Музея (в том числе и директор) читают этот форум. Насколько мне известно, они никогда не прятались ни от каких вопросов, даже "сложных", а всегда с готовностью это обсуждали

Т.е. сформулируйте четко, чего Вы ("мы") хотите и Вам ответят - я думаю, что с этим не будет проблем

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, Родной, что много личных вопросов... ну уж так они у меня родились.
Все в порядке Ваши вопросы пока что не являются "личными" в моем понимании
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх