Старый 15.01.2007, 18:22   #162
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Казнь диктатора
Евгений Примаков: Саддаму не дали последнего слова
Иван Кудрявцев
Сергей Брилев

Пока остальной мир устраивал новогодние салюты, в полузабытой части света началась стрельба куда серьезнее. Американцы бомбят Сомали. Это в Африке, которая, как считается, может стать новой базой международного терроризма. За лидерами исламистов американцы и охотятся, подогнав к берегам Африки авианосец "Дуайт Эйзенхауэр". Правда, у этого благородного дела есть и крайне тревожные обстоятельства. Свою операцию американцы начали сами, не дожидаясь одобрения от остальных союзников по антитеррористической коалиции, не говоря уже о Совете Безопасности ООН.
Пролог нового поворота в политике США в исламском мире - казнь Саддама. Из-за новогодних каникул никто толком ничего не анализировал. И вот теперь есть сенсационная версия Евгения Примакова. Он называет Саддама не только жертвой, но и своего рода "клиентом" американцев, клиентом, который не сориентировался.
Последнее появление Саддама перед народом в качестве президента. До взятия Багдада остаются считаные дни, но он все так же снисходительно протягивает руку для подобострастных поцелуев. В следующий раз иракцам суждено было увидеть своего диктатора уже совсем другим. Но в те апрельские дни Саддам демонстрировал уверенность в том, что с ним лично ничего страшного не случится. Самоуверенным он был не только перед телекамерами. В том лично убедился Евгений Примаков.
За несколько дней до начала войны в Ираке он привез в Багдад послание от Владимира Путина с призывом к Саддаму добровольно уйти в отставку. Саддам отказался.
Евгению Примакову запомнилась загадочная фраза, которую бросил вслед выходящему из зала иракскому лидеру его ближайший соратник Тарик Азиз. "Он вслед ему сказал, - вспоминает министр иностранных дел РФ в 1996-1998 годах, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, - что проживем 10 лет, и тогда вы увидите, кто был прав - наш великий президент или вы. Я тогда не придал этому значения, но сейчас я думаю, может быть, он опять-таки верил в то, что его сохранят, и еще через 10 лет он будет играть какую-то роль в Ираке".
Эту веру, по версии Евгения Примакова, Саддаму внушали сами американцы. Хитрую игру, по его мнению, Америка вела с Хусейном с 1979 года. Когда в соседнем Иране произошла исламская революция, новый режим объявил Америку главным врагом, посольство США было захвачено, Вашингтону срочно понадобился союзник в регионе. Им стал Ирак во главе с Саддамом, который повел с Ираном войну. Американцы непосредственно помогали ему в той войне. Это не скрывается и подкрепляется хотя бы приездом туда Дональда Рамсфельда, который недавно еще был министром обороны Соединенных Штатов. А в то время он представлял Соединенные Штаты на Ближнем Востоке.

- Подтверждается это и статистикой продаж оружия.
- Да, и ему давали оружие. Ему давали не только оружие, ему давали расположение иранских войск, снимки сателлитов американских и так далее. Все он получал. И ЦРУ ему передавало данные.

- То есть вы хотите сказать, сколько химического оружия, которое иракская армия ввела на иранские позиции, производилось по наводке американцев?
- Я утверждаю это. Тогда американцев это не коробило, кстати говоря.
Дональд Рамсфельд не гнушался пожимать ту самую руку, которая за несколько месяцев до этого подписала указ о расправе над 148 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль, где на Саддама было совершено покушение. И сам Саддам не подозревал, что однажды его самого как раз по обвинению в этих расстрелах и повесят. Своему союзнику в борьбе с Ираном американцы спускали с рук многое, в том числе и массовые репрессии против мятежных курдов с применением газов.
"И вот здесь вот у Саддама сложился менталитет абсолютно точный, что иногда его могут чуть-чуть окунуть, но не утопят до конца. И еще раз он уверился в этом, когда Буш-старший, разгромив его армию в Кувейте, не пошел на Багдад и не пошел на свержение режима", - подчеркивает Примаков.
Еще один факт: к ядерным объектам Ирака инспекторов МАГАТЭ допустили лишь после того, как по ним плотно поработали истребители ВВС США. Мир так и не узнал, как попали в Ирак калютроны - изобретенные в США установки по обогащению урана - те самые, на которых создавалась начинка для сброшенной на Хиросиму бомбы.
Доктор технических наук Николай Вениаминов - один из тех, кто в начале 90-х анализировал пробы, взятые инспекторами МАГАТЭ с ядерных объектов Ирака. Он пришел к выводу: на калютронах иракцы действительно пытались получить высокообогащенный уран.
"Иракцы уже сами говорили в 2002 году, что они пытались на этих установках получить высокообогащенный уран. Хотели пятнадцать килограммов. Да они что, сумасшедшие, что ли? Но это уже было в их интересах. Они пальцем пытались указать на экспортера. Но в открытую печать попали только данные, компрометирующие Ирак. Иначе и быть не могло, потому что тогда, если бы все это было опубликовано, США бы предстали в роли провокатора", - отметил Вениаминов.

- Не следствие ли игры Вашингтона с Саддамом и то, что никто не взорвал мосты через реку Тигр, по которым американцы вошли в Багдад, что боеспособная Национальная гвардия вдруг растворилась и то, как сам Саддам не сопротивлялся при аресте?
- Мне кажется, что американцы через кого-то ему передавали, что если ты какие-то сделаешь вещи и не будет сопротивления, в поддавки сыграешь, то мы тебя сохраним. Уже во время суда он сказал одному из своих адвокатов: американцам я нужен, без меня они ничего сделать не смогут.
Саддаму, по мнению Евгения Примакова, до последнего внушали, что жизнь ему сохранят: дали статус военнопленного, а военнопленных не казнят, убедили подать апелляцию, хотя он суда вообще не признавал, открыли новый процесс - уже по делу о применении химоружия против курдов. Американцам, казалось, было выгодно судить Саддама долго и основательно.
"И вдруг неожиданно в день тот, когда он даже не ожидает этого дела, его будят ночью, одевают, приводят и вешают. Мне кажется, что это все сделано для того, чтобы не дать ему сказать последнее слово. Он мог бы его сказать, показав всю эту игру. А если бы он все это сказал, я вас уверяю, очень было неловко сидеть в кресле президента нынешнему президенту Соединенных Штатов", - уверен Примаков.
Казнь Саддама больше походила на линчевание. Его противники из числа шиитов, ликуя, начали выкрикивать имя одного из местных шиитских лидеров и оскорбления в адрес Саддама. Для сторонников Саддама - иракских суннитов - диктатор стал героем, мучеником. Они тут же начали мстить. В тот же день в разных концах Ирака прогремели взрывы.
"Главный вопрос: не была ли столь поспешная казнь попыткой избежать тщательного расследования контактов между людьми, работавшими и работающими в правительстве Соединенных Штатов, и Саддамом в то самое время, когда он совершал свои преступления? Такое расследование необходимо провести", - заявил член Конгресса от Демократической партии Деннис Кусинич.
Конгрессмен Кусинич - демократ. У демократов теперь большинство в Конгрессе, и они выступают за поэтапный вывод американских войск из Ирака. Республиканец Джордж Буш, обращаясь к нации, представляет свой новый иракский план: увеличение багдадского гарнизона в два раза, подавление очагов терроризма, восстановление страны, новые рабочие места и возвращение во власть среднего звена бывшей правящей партии "Баас".
"Поражение в Ираке станет катастрофой для Соединенных Штатов. В случае нашего поражения в Ираке радикальные исламские экстремисты наберут силу и рекрутируют новых боевиков. Они будут свергать правительства, сеять хаос в регионе и использовать нефтяные запасы для своих целей. Это подхлестнет Иран в погоне за ядерным оружием. Наши враги получат в Ираке базу для планирования и подготовки новых атак против США", - сказал Буш.
Он также обвинил Сирию и Иран в том, что они дестабилизируют обстановку в Ираке, оказывая поддержку террористам, и предупредил, что даром это не пройдет. На следующее утро американские военные врываются в иранское консульство в Эрбиле и вопреки Женевской конвенции арестовывают нескольких дипломатов, которые якобы координировали действия иракских боевиков. В это время госсекретарь США Кондолиза Райс отправляется со срочной миссией на Ближний Восток. Но разгорающийся пожар в регионе в одиночку Соединенным Штатам уже не потушить.
"Я считаю, что России очень важны хорошие отношения с Соединенными Штатами. И хорошо, если США все больше и больше будут понимать, что без России многие вопросы они просто решить не могут. Только с помощью НАТО. Например, ближневосточное урегулирование, - отметил Примаков. - У нас есть связи с Сирией. Ни у кого их больше нет. У Соединенных Штатов их нет. У нас связи с Ираном. У Соединенных Штатов их нет. У нас есть контакты с ХАМАС. У Соединенных Штатов нет. У нас есть контакты с "Хезболлой". У Соединенных Штатов нет. В этих условиях Россия может очень многое сделать и будет делать, как я надеюсь".
http://www.vesti7.ru/news?id=9664
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх