Старый 21.05.2006, 19:05   #5
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Верь в Себя

ВЕРА В СЕБЯ!
Хотел привести всю сказку Николая Рериха «Детская сказка».
Но могу написать только части, фрагменты.
Отрывки из «Детской сказки» –
« В очень известном и большом городе жил старый царь, вдовец. У царя была дочь, невеста…царевна была мудрая…

– Что же ты принесёшь жене своей? – спросил певца царь.
– Веру в себя! – ответил певец.
Улыбнувшись, переглянулись женихи, изумлённо вскинул глазами старый царь, а царевна спросила:
– Скажи, как понять твою веру в себя?
Певец отвечал:
– Царевна! Ты красива, и много я слышал об уме твоём, но где же дела твои? Нет их, ибо нет в тебе веры в себя…
… Моего имени нет в алой книге, не мог я засыпать эту палату золотом, и куда иду я – там не читают алой книги и золото там не ценно. И не знаю, куда иду, и не знаю, где путь мой, и не знаю, куда приду я, и нет мне границ, ибо я верю в себя!..
– Но ты оторвёшься от мира. Люди не простят тебе. Веря лишь в себя, одиноко пойдёшь ты и холодно будет идти тебе, ибо, кто не не за нас – тот против нас, – сурово сказал царь...
Но певец снова не ответил и снова запел песню свою…
Поведу жену в далёкий путь. Пусть она верит в себя и верою этой даёт счастье многим!…» 1893
КОММЕНТАРИЙ.
«Детская сказка» написана 19-летним автором в период юношеских исканий идеалов и смысла жизни. В 1893 году, выполняя волю отца, Рерих поступил в Петербургский Университет( на юридический факультет) и в Академию художеств. В сказке он изложил свои представления о назначении художника в обществе, об отношении искусства к действительности.
В сказке прослеживаются и другие биографические мотивы, в частности, мысли о возлюбленной, которые стали пророческими и сбылись впоследствии в идеально гармоничном брачном союзе с Еленой Ивановной Шапошниковой.

Верь в себя и побеждай! Восходи и не молчи, голос дан, чтоб петь и рассеивать Мрак Огнём своим! Верь, дерзай, твори...!
ВСё прекрасно!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх