Старый 03.05.2005, 09:46   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

[quote="Д.И.В."]
Цитата:
MANAS писал: "Нижняя точка в 4 расе есть лишь точка наибольшей материализации. Вывод о том, что до этой точки не может быть сознательной эволюции - ваш собственный, и основан уж по крайней мере не на Тайной Доктрине".
Д.И.В. ответил: "На нелюбимых Вами "Письмах Махатм":
1. "Нет, и не может быть никакой ответственности до тех пор, пока материя и дух неуравновешены. До человека "жизнь" не ответственная в какой бы то ни было форме, не более, нежели утробный плод, который во чреве матери проходит через все формы жизни, как минерал, растение, животное, чтоб наконец стать Человеком".
Цитата:
MANAS пишет: "Тем ни менее уже к середине 3 КР появляется физический человек с костями и строением тела, аналогичным современному. С обретением разума и сознания он получает осознанность поведения и карму как ответственность за свободу. Почитайте о начале течения кармы в 3 КР в ТД. Но это лишь самое начало..." и т.д.
Это, вне свякого сомнения, великаея честь для меня - то, что Вы, Манас, приняли Слова Махатмы за мои собственные. И вступили сгоряча в полемику с Автором цитируемого мною Письма, как-будто бы это я написал. Но это умаляет Автора. Такое отношение. И я уже много раз замечал такое Ваше отношение к "Письмам Махатм". Если бы Вы уважали эти Письма в достаточной степени - Вы не допустили бы такую, прямо скажем, досадную оплошность.
Во-первых я не принимал слов махатм за Ваши.
Я очень ценю письма, но предпочитаю Тайную Доктрину. Во вторых - да, я готов тут настаивать на своей позиции, не умаляя ни коим образом авторитет Махатм. Сами Махатмы в письмах пишут, что из-за не очень хорошего знания некоторыми из них английского языка или из-за ненахождения в языке вообще необъодимого эквивалента в их словах вполне возможны неумышленные ошибки, ведущие к неверному пониманию.
Как Вы думаете, почему сам М.М. неоднократно и настойчиво советовал Е.И. читать именно Тайную Доктрину по самым различным вопросам, а не письма Махатм?

PS мертвая догма не поможет пройти, лишь живое мышление.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх