Старый 30.04.2005, 19:36   #3
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
MANAS пишет: "Хм, ни как не могу взять в толк, при чем тут я. А сходство на мой взгляд надумано, и не вижу никакой тут подковырки автора строк в мою сторону".
Вы не производите впечатление глупого человека. По крайней мере - это можно заключить из тех, вне всякого сомнения, мудрых силлогизмов, которыми пестрят Ваши сообщения. Тем более, что для того, чтобы понять то, что я имею в виду - ума много и не надо. Я пытаюсь выражать как можно более прямо и просто то, что имею в виду. Значит, вывод напрашивается сам собой - Вам это выгодно.

Цитата:
MANAS отмечает то, что написал Д.И.В.: "Второе: всё это..."
А потом спрашивает:
"Что всё-то?"
Все то, что Вы написали до этого. В общем.

Цитата:
MANAS пишет: "Мои слова не являются непродуманными, а являются результатом чтения второго тома Тайной Доктрины".
Но где в Тайной Доктрине сказано, что: "Человек в середине 3 расы получил не просто разум, но разум как связующее звено с Буддхи"?
Именно на это я обратил внимание прежде всего.

Вы подумайте, просто логически, не нужно пока цитат. Ну может ли такое быть? Третья раса. Через кого, каким образом можно получить связь с шестой расой, - которой и соответствует принцип Буддхи? Вдумайтесь - впереди раса четвертая, с её представителями, позади - вторая, которая еще одной ногой находится в состоянии НИРВАНЫ. Как можно получить связь с Буддхи в таких условиях?

Но я никогда не утверждал, что человек не получил СОЗНАНИЕ и именно в третьей расе. Тут Вы правы. Именно в третьей расе Божественный Гермафродит, андрогинный или двуполый человек разделился на мужчину и женщину. На Адама и Еву. И вследствие этого факта началось усиленное приобретение разума. Путем познания добра и зла.

Цитата:
MANAS пишет: "Нижняя точка в 4 расе есть лишь точка наибольшей материализации. Вывод о том, что до этой точки не может быть сознательной эволюции - ваш собственный, и основан уж по крайней мере не на Тайной Доктрине".
На нелюбимых Вами "Письмах Махатм":

1. "Нет, и не может быть никакой ответственности до тех пор, пока материя и дух неуравновешены. До человека "жизнь" не ответственная в какой бы то ни было форме, не более, нежели утробный плод, который во чреве матери проходит через все формы жизни, как минерал, растение, животное, чтоб наконец стать Человеком".

2. "Только на своем четвертом большом круге, когда человек вступает в полное овладение своей Кама - энергией и достигает зрелости, он становится вполне ответственным, так же как на шестом круге, он может стать Буддою, а на седьмом, перед Пралайей – "Дхиан-Коганом".

3. Он <...> начинает как рудиментарный астральный человек, и прибывает на нашу планету как примитивный первобытный человек. До сих пор это есть лишь простое прохождение механического движения. Волевые действия и сознание являются самоопределяющимися и определяемыми причинами и желаниями человека, его разум и сознание пробуждаются в нем лишь тогда, когда его четвертый принцип Кама созрел и закончен, благодаря своему контакту с Камами или энергиями всех форм, через которые человек прошел в своих предыдущих трех кругах".

И точка в 4-й расе - это точка не только наибольшей материализации, как Вы пишете, но и точка равновесия.

Цитата:
MANAS пишет: "Вывод о том, что до этой точки не может быть сознательной эволюции - ваш собственный, и основан уж по крайней мере не на Тайной Доктрине".
А чей еще он может быть? Ваш?

Цитата:
MANAS пишет: "Говоря про отсутствие сознания в 3 КР до момента обретения разума, Блаватская пишет о разобщенности монады с низшими принципами".
И этим Вы признаете, что в "3 КР" не было разума. По крайней мере, до начала восхождения этой третьей расы.

Цитата:
MANAS пишет: "Т.е. именно появление разума, стало тем связующим звеном, которое стало проводником высших принципов".
Поэтому, если не было, как Вы пишете разума, то о какой связи с Высшими принципами может идти речь? Ведь Буддхи - это принцип, проявляющийся и развивающийся на основе Манаса или Разума. Далее, Вы добавляете следующее:

"Эзотериески человек уже имеет все 7 принципов уже с 1 КР (об этом сказано в письмах махатм), но они латентны и неразвиты, поэтому когда речь идет об отсутствии какого-то принципа, то имеется в виду его полная неразвитость, так же как под появлением понимается некое начальное развитие".

И, если вернуться к самому началу нашего спора, который начался Вашим утверждением:

Цитата:
MANAS писал: "Человек в середине 3 расы получил не просто разум, но разум как связующее звено с Буддхи".
То, как можно связать то, чего еще нет? Ведь Буддхи еще нет. Или уже нет того, что было когда-то Буддхи. В предыдущей манвантаре. Короче, то что есть в третьей расе - это уже или еще НЕ БУДДХИ, как я уже это и написал ранее. Это только зачаток, проекция, как пишете и Вы тоже.

Такая же связь, о которой пишете Вы, возможна лишь в пятой расе. Для нас. Когда уже развит Разум.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх