Старый 21.03.2005, 09:57   #13
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Тот, кто имеет добрые помыслы, все видит добрым

Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в церкви много неподобающего, я отвечаю им так: “Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: “[Насчет цветов] не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот вон в той канаве полным полно”. И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелку: “Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?”, то она ответит: “Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!” И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов – садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка – о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт”.
Как я понял, одни люди похожи на пчелку, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит повреждено. Ко всему он относиться с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы не увидел, что бы ему не сказали – включает в работу добрый помысел”.
(Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. Духовная борьба. Аскеза, Киев 2004)
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх