Старый 04.01.2007, 23:40   #289
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1

- Прежде всего, конечно, сравнительный анализ. Сравнение основных идей Учения Бейли с АЙ и теософией. Имеются ли какие-нибудь принципиальные расхождения? Если имеются, то можно ли их классифицировать как противоречие базовым идеям Белого Братства? Является ли учение А Бейли темным или светлым, вредным или полезным и т.п.?

Да,Вы ответили так,как я и предполагал с самого начала.Но о каком сравнительном анализе идет речь?Говоря о таком анализе,Вы(конечно ненамеренно)УЖЕ уравниваете Учение Света с бейлизмом.Понимаете,сравнительный анализ уместен там,где мы знаем,что учения РАВНЫ изначально в своей истинности(то есть это так или иначе уже установлено)-но по тем или иным причинам эти учения-системы используют разные языковые формы для описания одного и того же.Такой сравнительный анализ уместен,например,в филосовской компаративистке.Вот я беру Учение Калачакры и сравниваю Его с системой Каббалы.Это значит,что я убежден заранее,изначально,в том,что эти Учения истинны,приводят к полному и окончательному освобождению-я УЖЕ это знаю,я УЖЕ установил,что они даны из одного и того же истинного источника,поскольку у меня УЖЕ ЕСТЬ истинные критерии подобного распознавания.Откуда они у меня?Из Т.Д и А.Й.
А что и с чем Вы сравниваете здесь(невольно уравнивая-ставя в одну категорию,на один порядок,на одинаковый уровень-вещи,никогда не возможные для уравнивания и для сравнения)?(Конечно-здесь Вы можете сказать,что целью любого сравнения является не только выявление ОБЩЕГО,но и выявление ОТЛИЧНОГО-и я бы с Вами согласился,если бы речь шла об ИСТИННЫХ УЧЕНИЯХ-ибо даже их отличие друг от друга подчеркивает для нас их истинность!)Но здесь-совсем другая ситуация.Мы никак не можем сравнивать бейлизм с Учением Света.Это невозможно хотя бы потому,что в Учении Света НЕТ готовых формул.И Е.И не выдала ни одной из них,а просто запретила читать ее книги.А как тогда нам с Вами сравнивать НЕДОГОВОРЕННЫЕ,НЕВЫСКАЗАННЫЕ,НЕПРОИЗНЕСЕННЫЕ ФОРМУЛЫ,которые и НЕ МОГЛИ БЫТЬ ПРОИЗНЕСЕНЫ ни в Тайной Доктрине,ни в Агни Йоге,ни в Калачакре,ни в Каббале-вообще НИГДЕ-потому как УЧЕНИК(настоящий)должен произнести их САМ,явив ту или иную степень-ступень развития(или посвящения,называйте как угодно).А обязанностью(СВЯЩЕННОЙ,НЕУКОСНИТЕЛЬНОЙ,НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЕМОЙ и т.д.)УЧИТЕЛЕЙ является мгновенное,ясное,недвусмысленное,несомненное ПОДТВЕРЖДЕНИЕ правильности произнесенной формулы,вехи к разрешению которой (но никогда не более этого) Они дали,и мы не можем упрекнуть Их в том,что Они этого не сделали.

Ведь сказано,что тайны НЕСООБЩАЕМЫ,и что пособие по оккультизму наподобие учебника грамматики издавать нелепо.И исчерпывающе объяснено-почему.Но люди все таки пытаются увидеть в Тайной Доктрине и Агни Йоге такие учебники-где все по полочкам разложено да разжевано-достаточно лишь прочесть,почесывая бочок да лежа на диване-и ты уже волшебным образом стал адептом.....Но.....ни Тайная Доктрина,ни Агни Йога такими учебниками не являются-к великому разочарованию глупых и ленивых(это НЕ про Вас).

Итак,НЕ ИЩИТЕ В УЧЕНИИ СВЕТА ГОТОВЫХ ФОРМУЛ-ИХ ТАМ НЕТ.

А в бейлизме они как бы есть,и слабые,не прошедшие должного обучения и не имеющие соответственно какого либо понимания-и от этого страшно обижающиеся на Учение Света за Его суровость- персонажи накидываются на эту иллюзорную приманку,и,раскормив свое эго подсунутыми ложными формулами,начинают верить в свое право утверждать,что Е.И,дескать,клеветала и заблуждалась.Легкость и иллюзия того,что формулы НАКОНЕЦ ТО объяснены в текстах Бейли,делает их очень привлекательными для их эго,у которых далее формируется убеждение,что эти объяснения гораздо яснее и ПРАВИЛЬНЕЕ,чем в какой то там Доктрине и А.Й.

Итак-еще раз-что и с чем Вы собираетесь сравнивать- НЕВЫСКАЗАННЫЕ ФОРМУЛЫ УЧЕНИЯ СВЕТА С ЛОЖНЫМИ БЕЙЛИСТКИМИ????

Удивительная попытка......и сколько лет Вашей драгоценной жизни Вы готовы на это потратить???Гораздо лучше Вам было бы потратить это время на усердное изучение Доктрины и А.Й-причем по тем правилам обучения,которые были ясно описаны Владыками-если Вы действительно хотите понять в чем и где ошибки и искажения Бейли.А о сравнительном анализе никакой речи быть не может.И поверьте,я не придираюсь к Вашим словам,но я не в первый раз слышу про этот "сравнительный анализ".

Теперь несколько общих слов(уже не для Вас,а для всех). Е.И. не сделала ни "сравнительного анализа",ни дала она какого либо опровержения(аргументативного,полемического) на книги Бейли.

Она прямо воспользовалась Властью(а Власть есть Жертва)и своим Космическим Правом и просто огненно-яро запретила читать-и ВСЕ!!!!
Это-Приказ(Указ)Иерархии,который обсуждению не подлежит.
Тут нам всем надо задуматься-а стоит ли нам следовать УКАЗАМ Иерархии?Если мы ВЕРИМ Матери Агни Йоги-это значит,что мы не СОМНЕВАЕМСЯ в Ее Иерархическом статусе,мы не подвергаем его сомнению,потому что мы ЗНАЕМ-ИБО ЗНАНИЕ ПРЕДШЕСТВУЕТ ВСЯКОЙ ВЕРЕ ДАЖЕ В ХРИСТИАНСТВЕ-итак,мы знаем ЧТО есть Иерархия-а знать это по настоящему мы можем ТОЛЬКО в одном случае-если НЕВЫСКАЗАННЫЕ ФОРМУЛЫ мы разрешили правильно и получили соответствующее подтверждение Учителей,и для нас эти Учителя не просто текст и набор букв,а реальные Существа и у нас с Ними реальная связь.

Если же мы не ВЕРИМ Е.И. и Ее Иерархическим Указам-значит мы проехали эти формулы мимо и соответственно,чуть выше написанное-не про нас....


Мимо Испытания Тайной Доктриной никому не пройти.Да,это тяжело,да,это требует САМОГО ТЯЖЕЛОГО ТРУДА!!!!Ибо Учение не орешки в сахаре.

А орешки в сахаре как раз у Бейли и неразумные глупцы спешат полакомиться ими,а сахар,как известно-незаметно вкравшийся в наше существование смертоносный яд.К тому же вызывающий зависимость и абстинентный синдром.Но это уже не останавливает привыкших жевать ядовитые конфетки-их эго гипертрофируется(тогда как им кажется,что оно растет-развивается)-им кажется,что они адепты-а на деле это лишь ожирение,диабет и ранняя смерть-сахар именно так действует на организм человека.


В прошлый раз я сказал-"до срока".Но какой срок я имел ввиду?Ведь ВРЯДЛИ ВРЕМЯ ДЛЯ ОПРОВЕРЖЕНИЯ АЛИСЫ БЕЙЛИ КОГДА НИБУДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТАНЕТ!!!!!Иерархия Света никогда не нарушает своих законов обучения.Этот срок настанет для каждого искателя изнутри,икатель проявит понимание самостоятельно,а Иерархия не замедлит это подтвердить.Но только и только для него одного-и в тайне!!!И каждый такой искатель превратится в молчание Елены Рерих!!!Не ждите от Иерархии опровержения Алисы Бейли.Ждите решения формул от себя,и подверждения Иерархии.И тогда никакого анализа не потребуется!
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх