Старый 04.02.2003, 12:56   #85
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "За кем идёте?!"

Цитата:
Сообщение от Sergei
Люди посещающие этот форум, могут попробовать набрать в поисковых системах слова: шамбала, рерих, община, и.т.д. и найдут кучу тёмных сект, лжеучитилей и.т.д. использующих символику Знамени Мира. И что делать по вашему? Как защищать этолт дорогой для нас символ? Или ничего не делать?
Только имея юридические права, можно оберегать учение и дорогие для нас имена.
Я полностью разделяю Вашу озабоченность. Но я все же по-другому отвечаю на вопрос "что делать?", точнее, я сомневаюсь, что защить Знамя Мира можно репрессиями и запретами. Делать такие выводы мне позволяют некоторые мысли:

1. Сам Н.К. настаивал на общемировом значении Знамени Мира. Никто же не патентует, скажем, символ Креста. Символ Знамени Мира принадлежит всему миру, а не только одной организации или всему рериховскому движению.
И конечно, как вокруг всех мировых символов, вокруг Знамени Мира идут и будут идти разного рода спекуляции.

2. К сожалению, на сегодняшний момент в рериховских кругах нет единения и толерантности, так что я сомневаюсь, что среди рериховцев есть судьи, которые однозначно могут знать кто достоин Знамени Мира, а кто нет. Коллегиального же органа, как мы знаем, пока не существует.

3. Более того, Н.К. предполагал Знамя Мира как символ защиты культурных ценностей. Однако редкая рериховская организация этим занимается. Если юридически этот символ и должен кому-нибудь принадлежать, то именно организации занимающейся защитой культурных ценностей.

4. В качестве последней мысли я процитирую одного из участников данной темы:
Цитата:
Сейчас защита культурных ценностей в основном происходит под знаменем Юнеско, отсюда и рейтинг их символа. Символ же "Знамени Мира" зарубежом вообще мало кто видел, гораздо меньше чем у нас, поэтому говорить о том, что можно пропагандой и научными работами поставить его в один ряд с Красным Крестом и доказать общемировое значение будет большим преувеличением. Что-бы он встал в один ряд с Красным Крестом, надо сделать столько же благих дел, сколько сделано под Красным Крестом. При чем дела должны иметь именно общечеловеческое значение, а не конфессиональное. На сегодняшний день для большинства людей, кто видел этот символ, он ассоциируется скорее как символ рериховского движения, а не как что-то другое.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх