Старый 04.02.2003, 10:21   #83
новичек
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Знамя Мира

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от новичек
Поэтому и нет НИКАКОЙ качественной разницы в том, что запатентовал Нью-йоркский Музей, и в том, что запатентовал МЦР. Их действия одноплановы и должны судиться одной мерой.
Может не стоит устраивать судилища, а предоставить (помочь) этим организациям достойно выйти из сложившейся ситуации
Полностью с Вами согласен. Я акцентировал смысл не на слове "судиться", а на "одной мерой". А то в обсуждении наблюдается явный перкос - МЦР всячески хают, а Нью-йоркский Музей - паинька.
Лично я считаю, что обе организации действовали вполне законно, и имели на то полное моральное право. Не думаю, что необходимо посылать им запрос о предоставлении права всем культурным организациям пользоваться символом Знамени Мира. Вопрос это тонкий и должен решаться отдельно в каждом конкретном случае.
Пример из недавнего прошлого. Некто Бондаренко из Самары издавала газету "Ведущая", используя знак Знамени Мира на обложке. Вполне приличная была газета, на темы Ренриховского Движения. Но в какой-то момент Бондаренко сочла себя воплощением Матери Мира и начала лить такую грязь на Рерихов и Учителей! Все под тем же Знаменем Мира.
Это конечно крайний случай, паталогия. Могу привести еще примеры. Могут быть и не столь откровенные случаи дискредитации этого Символа. Г-н Энтин писал, что Нью-йоркскому Музею приходилось несколько раз применять свое авторское право на этот Символ. Наверное в этом была необходимость.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх