Старый 12.10.2004, 12:41   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Очень интересная тема! Правда для одной темы очень много вопросов, их можно было бы обсуждать по отдельности.

Я думаю что труд бывает двух основных качеств: физический (в смысле – эгоистический) и духовный (альтруистический). Всё остальное лежит в между ними, тяготея к тому или другому полюсу. Когда лиса роет себе нору, это пример физического труда, забота о себе и своём потомстве (зачаток альтруизма на уровне инстинкта, но не сознания). Когда Прокопий Праведный молился за тех неведомых, кто в море, это пример духовного труда. Наполнение пространства прекрасными образами, звуками, вибрациями – вот труд идущего по пути эволюции. Каждый труд оценивается соответственно, либо на физическом плане, либо на духовном. Достигшие понимания подвижники предпочитали делать добро анонимно, любая земная оплата есть Майя, иллюзия которая существует очень недолго.

Хобби, это попытка реализовать желание из прошлой жизни, если кармические условия или другие причины, не позволяют проявиться «официально». Это возможность для человека, работающего шудрой (наёмным работником), придя домой стать брамином (если конечно дома он практикует духовные практики или занимается творчеством). Хуже когда, например, кшатрии или брамины занимаются нумизматикой, они опускаются (разумеется внутренне) до вайши (торговцев).
__________________________________________

Цитата:
adonis писал: "Очень интересная тема! Правда для одной темы очень много вопросов, их можно было бы обсуждать по отдельности".
Да, adonis, тема интересна, особенно для меня. Вопросов действительно накопилось много и если их не решать, по крайней мере для себя, - то они грозят в ближайшее время совсем накрыть с головой. Возможно в будущем, у меня будет больше счастливых возможностей обсуждать их по отдельности. Пока что, по нескольким причинам, мне сложно это делать.

Цитата:
adonis писал: "Я думаю что труд бывает двух основных качеств: физический (в смысле – эгоистический) и духовный (альтруистический)".
А какой вам более по душе?
И вообще, возможно ли одно без другого - я имею в виду "духовное" без "материального" и наоборот?
Все истинные Подвижники старались совмещать то и другое. Не знаю, как у них это получалось.

Цитата:
adonis писал: "Когда Прокопий Праведный молился за тех неведомых, кто в море, это пример духовного труда. Наполнение пространства прекрасными образами, звуками, вибрациями – вот труд идущего по пути эволюции".
Да, это отчасти так, если не принимать в расчет грубость, которая обычно самым неумолимым образом пресекает всякие попытки "духовного труда" вопросом типа: "А кто за тебя должен работать?" Имея в виду именно план физический.

Цитата:
adonis писал:"Каждый труд оценивается соответственно, либо на физическом плане, либо на духовном".
Но как сложно иногда совместить, эти две противоположности, при этом не понизив качество "духовного труда"! И еще:
А если труд, в лучшем случае, вообще никак не оценивается - ни плохо, ни хорошо? Это в лучшем случае.
Есть и худший вид равнодушия - когда оно уже начинает граничить с недовольством: "Оставь в покое!"
Но жизнь не остановишь - она требует своё не позволяя прекратить деятельность.
И всегда есть те, кто уже в свою очередь, от тебя что-то требуют. Тогда что делать?

Цитата:
adonis писал: "Достигшие понимания подвижники предпочитали делать добро анонимно ..."
Иногда, я завидую таким людям, если они вообще когда-либо существовали, кроме как в человеческом воображении.
Просто, если люди живут в обществе, как например, жили Рерихи, Блаватская и другие - они вынуждены что-то делать для того, чтобы тривиально не умереть с голоду.

Если же речь идет о Махатмах, которые действительно существовали - то они были частью Большого Коллектива, Братства.
К Ним невозможно применять обычные человеческие мерки.

Цитата:
adonis писал: "...любая земная оплата есть Майя, иллюзия которая существует очень недолго".
Ну, это смотря в каком эквиваленте, и какие потребности - извините за грубую плотность выражения.
И, тем не менее, я понял то, что Вы хотели сказать. Еще раз, извините за такой поворот.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх