Старый 05.01.2003, 04:40   #14
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Мир глазами ребёнка

Цитата:
Сообщение от ллр
Позволю себе откликнуться на часть этого сообщения, хотя не уверена, что это будет интересным, либо полезным.

Совсем недавно я вспомнила эпизод из своего детства, приводя его в какой-то беседе. В тот момент, я задумалась над немного родственным вопросом.

А эпизод такой. Едва научившись ходить, я сползла с крыльца в деревенском доме и попыталась уйти в чистое поле. Но не просто с бухты-барахты, а просто потому, что пошел на работу мой отец, и я отправилась вслед за ним. Ему и в голову не могло прийти, что такой ребенок может куда-то пойти, и он этого не заметил, перешел реку и ушел по назначению. Я реку перейти не могла и просто отправилась вдоль реки. Даже сейчас помню свои, так-сказать, впечатления. Это была просто констатация фактов в сознании без всяких условий и эмоций.

Позднее начинается процесс привязывания мышления к каким-то условиям. Но разве это плохо ? Так мы учимся, так мы развиваемся. Так в конце-концов и развился интеллект , и мы стали современными людьми. Может мы излишне драмматизирум обстоятельства? Жизнь в любом случае есть космическое сотрудничество любого человека в каждую минуту. Юрий Николаевич Рерих на этот счет сказал, что нам важно избавиться от рефлекторности, то есть каждое мгновение нашей жизни должно быть осознанным. И в этом найти красоту. И в этом найти задачу эволюции. Потому что именно это позволяет , не уходя от жизни и своих обязанностей, научится контролировать свои действия, чувства, мысли и отсеять мелкое, ничтожное и тем повысить их, а заодно и все окружающее.

Как думаете ?

ллр
В Учении говорится, что разум всегда обозначался знаком Огня. В этом и задача наша, и трудность - достижение огненного мышления.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх