Старый 06.06.2005, 10:41   #35
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ку Аль
.... И главное , моим девизом всегда были следующие слова Н.К.Рериха из книги «Врата в будущее» :

САМОНУЖНЕЙШЕЕ (20 мая 1935 года)
Что же делать? Нужно делать самонужнейшее. А разве мы не делаем именно это нужнейшее в каждодневной работе? Конечно, всякая сознательная работа — уже нужнейшая, но бывают настолько сложные и уплотненные времена, что и среди нужной работы следует выбирать наисамонужнейшую.
Как же уследить, которая работа будет наиболее неотложной? Даже если будем применять и внимательность, и заботливость, о чем так много всегда говорилось, то все же не может ли случиться, что особая спешная работа может потонуть в рутинных занятиях? Вот именно это обстоятельство и приходится особенно иметь в виду в дни особых сложностей.
Даже и среди рутинных занятий как будто нет таких, которые бы можно назвать ненужными. Иначе они были бы вообще изъяты из трудового обихода. В настоящем обиходе ведь все как будто нужно и не излишне. И все же так зорко нужно уследить за всем тем, что является в данный момент руководящим.

…Среди множества представляющихся действий не так-то легко деятелю избрать наиближайшее и наинужнейшее. Говорят, что опытность даст скорый расчет. Но, может быть, вернее сказать, что опытность даст наилучшие чувствознания. Сколько раз обманывает расчет и сколько раз торжествует справедливое чувствознание.
Воспламененный и окрыленный чувствознанием деятель может разобраться во всем комплексе создавшихся обстоятельств. Все эти дела дней сих как будто одинаково нужны, как будто и неотложны, и насущны. Но это лишь мираж. Среди них есть и старые, уже изжитые пути, но, конечно, имеются и новые, живоносные. Тот, кто, несмотря на всякие опасности и препятствия, усмотрит живоносность, тот уже уследит и самонужнейшее. Он не удивится, что это самонужнейшее будет окружено наибольшими опасностями и трудностями. Ведь тьма будет особенно насторожена там, где просто является жизнь.

…Думайте, думайте, думайте! Самонужнейшее требует напряжения мысли. Лишь в напряжении этой энергии вспыхнет огонь, в блеске которого самое, казалось бы, сокрытое самонужнейшее выявится вдруг. А размеры этого грозно-прекрасного лика не ужаснут, но привлекут и наполнят сердце новою победною силою.

-- Уверен , что только самостоятельно можно решить ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ТЕБЯ САМОНУЖНЕЙШИМ !...
Едва открыв сегодня утром глаза, я бросила взгляд на книги, лежащие на журнальном столике. Ряд из них я прочла , но трудно бывает оторваться,возвращаюсь вновь, и они так и не заняли свое место в книжном шкафу.... Постепенно содержимое книжного шкафа перемещается на столик и нет никакого сладу, чтобы вернуть их обратно. Но сегодня я вдруг подумала: а что из всего этого я возьму с собой? ...Приятно провести время в беседе. Но что оставила она в моем багаже? Не станется ли это пустой шелухой, оставшейся на пороге ? Что останется со мной? Только то, что уложилось и стало привычным действием, только это стало знанием, только этим знанием стала я. В теме о духовной жизни прозвучало: на что направишь сознание, то усилится, что оставишь без внимания-атрофируется. Значит, действие и действие. Осознанное и серьезное. И не для себя. Но как же я пойму, что важнее не для меня, а для общего блага? Есть ли у меня возможность увидеть глазами Учителя, услышать ушами Учителя, стать его руками и ногами ? Но если Вас ведет это чувствознание, что может Вас остановить? И стоит ли обижаться, ведь каждый старается защитить свое понимание Учения. Так она и строится, община...Так и происходит притирка и проверка. Однажды я прочла: "Бог поругаем не бывает! Что посеешь, то и пожнешь" . Каждый пожнет свой опыт жизни. А у кого он ценнее, мы узнаем "на пороге". Из жизни... в жизнь...В Общину. Или мимо.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх