Старый 20.07.2006, 15:25   #18
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

I.
есть во сне такие персонажи. схемы. они как стража, которая не пускает куда-то, или пускает. это зависит от состояния человека. их можно увидеть черными тварями, кидающимися на тебя, или водящими за нос вокруг да около, или светлыми существами, людьми, которые помогают и т.п. их вид зависит от приходящего. их роль - тоже. они - стражи.
о страже порога (а пороги везде и разные) говорят что это Христос. может быть. что-то же есть в тебе, что не пускает. не снаружи, а в тебе. снаружи ничего нет.

я такую фишку видел во сне. я писал уже. во сне есть "сцена". как в театре. вот Платон писал что-то вроде того, что в театре люди начинают сопереживать происходящему на сцене, а это же все неправда, и потому такое сопереживание - форма сумашествия. так или что-то с таким смыслом у него было. вот "форма сумашествия", театр, сцена, сон. как это происходит? сейчас мы имеем еще кино, худ. книги и интернет, вызывающие у людей эту же "форму сумашествия". как она достигается? театр родился из мистерий, а мистерии из снов. есть такая версия. во сне-то происходит то же самое. замыкается пространство - сцена. и на нем что-то происходит и так, что у сознания нет возможности выйти за границы действия. и не только нет, но сами эти границы для него невидимы - они не существуют. он - во вселенной. он может крутиться на этой сцене, и ни одно действие, ни одна мысль внутри ее не выведет его наружу. так это устроено. так устроен ум на самом деле. так устроен ум. нет ничего вовне, чтобы рождало это, это только результат работы нашего ума, ее способа видеть этот мир. и все.
переходы из сцены в сцену есть конечно, но они строго определенны и происходят "случайно".
вот однажды мне снилось что я что-то делаю на одной стороне улицы. мне казалось это весь мир. нет ничего, что не могло бы уместиться на этой стороне улицы, все логично, все увязано, все бескрайне. и вдруг я понял, что в моем мире, в этой сцене, в этой вселенной, такой бескрайней и не имеющей границ, нет другой стороны улицы. эта другая сторона находится в пяти метрах от меня, но ее нет в моем мире. ни одно действие, ни одна мысль не могут привести к тому, чтобы мой взгляд и мое внимание обратились случайно (по сценарию) на ту сторону улицы. ее нет... и я вышел из сценария. я понял, что она есть и начал поворачиваться, чтобы посмотреть на нее. пузырь восприятия, сцена, кончалась на середине улицы, вторая половина была за границей сцены/пузыря. я начал поворчиваться. медленно, очень трудно. я увидел тут же атаку на себя. какое-то черное существо бросилось на меня, пытаясь сбить с ног - я не должен видеть ту сторону улицы. это - стража.

знаете, как во время индейских мистерий по краям "сцены" стоит стража. это члены ордена, они не посторонние. они стоят чтобы охранить людей, находящихся снаружи. потому что если те случайно войдут на запретную территорию, сила может задеть их и убить их или причинить им другой вред. они охраняют не сцену от людей, они охраняют людей от сцены.

я успеваю взглянуть на другую сторону улицы. и вот через какое-то время я стою на улице и смотрю на противоположную сторону. тут, прямо посреди дороги, проходила граница. проходила, когда я стоял к ней спиной. если бы я был достаточно глуп, я бы стал искать быть может следы ее и быть может даже нашел бы их, и даже не следы, а целую гарницу и она стала бы элементом моего мира. и это было бы фантазией... но я замечаю, что вот я стою и смотрю на другую сторону улицы, а та сторона на которой я стою, за моей спиной, она перестала существовать...

так работает ум.

стража есть всегда. но она охраняет не страну от человека. она охраняет человека от страны.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх