Старый 12.02.2007, 05:23   #10
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Mangi
<...>
Да и текст там страдает.
Давай это твоё последнее сделаем первым.
Вторым подсчитаем Братьев.
А третьим выясним причину медленнописи и особенности лексики.

но только завтра - это я про себя, спать хочется.

Я думаю, что не давай и не займемся ни вторым ни третьим, ни даже первым сколько нибудь серьезно.

1. это ты собрался со мной разговаривать, а не я с тобой.
2. предполагаю что если это допустить, то оно выльется в очередное многостраничное хождение вокруг да около.
3. я в курсе что "Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло".

А так... можно взять две цитаты:
Цитата:
Сказано: хула на Духа хуже всего, - ибо говорящий против духа являет себя невеждою!
Цитата:
Главное предательство - знать Учение и не применять его. Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн.
И сказать:
1. это искажение Библии. хула на Духа хуже всего, потому что видишь ли человек такой невежда... Но в Библии написано не "хуже всего", а "не простится ему ни в сем веке, ни в будущем".

Цитата:
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Ев.от Матфея)
Т.е. это самое тяжкое преступление, за которое невозможно получить прощение в христианстве. Оказывается это потому что такой человек невежда. Потрясающе. А вот за убийство или хулу на Сына Человеческого (Христа) - можно получить прощение, потому что "всякий грех и хула простятся человекам".

2. Можно сказать на это - ну и фиг с ним, подумаешь, невежда. да и невежда - это прогрессивнее, что это за "не простится ему ни в сем веке, ни в будущем"? наглость какая.

3. а можно сказать, что АЙ ложно истолковывает один из основных догматов христианства, записанных в Библии, с целью его отрицания. А от сложения этих двух толкований рожадается бред.

4. Дальше один самый страшный грех (хула на Духа Святого) снят с постамента и на его место воздвигнут другой. Оказывается если вы знаете Учение и не применяете его - вы автоматически предатель. подумаешь, хула на Духа, а вот хула на Учение автоматом - "хуже смерти духа", исключаешься из сотрудничества и автоматом на Сатурн.
то, что здесь написано, в терминологии АЙ называется "несоизмеримость".

5. так АЙ терпима к непризнающим ее? исходя из этих цитат - это одно из самых агрессивных к несогласным с собой учений, угрожающих им смертью духа, остановкой эволюции и деградацией на Сатурне только за то, что они ее не признают и плохо о ней отзовится. До такого не дошла даже Библия. Она ограничилась Духом Святым.

6. Но я очень сильно подозреваю, что на эти две цитаты можно найти десток, если не сотни других, утерждающих терпимость, доброжелательность и т.д. и такие же сотни, утверждающие обратное. В Агни-Йоге при желании можно найти противоположные высказывания, навроде:

Цитата:
Нет хуже, нежели свеча подлости.
Цитата:
Не столько подлость, сколько грубость восприятий делает массу человечества непригодным материалом.
7. В АЙ очень много текста и толковать его можно при желании как угодно. Из нее трудно вычленить систему при таком объеме, потому что система уложится в тонкую тетрадь.

8. Мне никто так и не объяснил, почему в индийско-буддийской йоге йоги, люди (а у ЕИ и группы крови) разделены на стихии европейской астологии, а не индийские гуны, или китайские первоэлементы.

9. И откуда в индийско-буддийской Агни-Йоге термин "невидимое правительство". это словосчетание обычно используется по отношению к масонам. И ни ЕПБ, ни махатмы так Т-Г.Братство не называли, насколько я помню.

Я не собираюсь тут устраивать дебаты по поводу "щас я вам объясню, что АЙ не расходится с теософией". на 14 томов можно было бы набрать море подобных же вещей как за, так и против. но
а) мне лень спорить по очевидным для меня вопросам да еще "после ужина", просто потому что тебе что-то надо мне доказать.
б) я и так вижу что там к чему и сколько страниц можно извести, объясняя что 2х2=5, 10, 15 и т.д. особенно с твоим-то талантом.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх