Старый 18.03.2003, 03:12   #20
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Восприятие и мышление

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Рискну предложить свой взгляд на мышление. Для меня мышление аналогично зрению…
Здравствуйте, Людмила!
Когда-то у меня тоже была схожая мысль.
Зрение – это один из наших каналов восприятия действительности.
Аппарат мышления перерабатывает то, что воспринимают наши органы чувств.
Поэтому Ваше представление можно расширить до формулы – мышление аналогично восприятию … ? Кому-то будет ближе слух, кому-то еще что-то
Лейбниц понимал под восприятием смутное мышление, или мышление на низшей зачаточной степени развития.
Сравнивая функции восприятия (зрения) и мышления обнаруживаем следующее отличие. Задача восприятия - есть достоверное отображение ощущений от органов чувств /передача без искажений/. Задача мышления есть распознавание и обработка этих воспринятых впечатлений-ощущений.
Поэтому Ваша аналогия упрощает модель мышления, но она наглядная и хорошо раскрывает одну из её сторон. Предложенная Вами модель работы мышления мне очень интересна. У меня есть представление несколько моделей работы мышления – механическая, магнитная, химическая, социальная, огненная и вот Вы предложили еще один оригинальный вариант.
Как в Вашем видение "мышления, как зрения" представляется подробнее процесс очищения мышления?

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Просто произносить фразы: "качество мышления, ...уточнение мышления,... чувствознание...."- значит ничего не сказать.
Вообщем-то за этими понятиями большой смысл, и когда начинаешь их осмысливать, то открывается много …
И чтобы вести полноценный разговор о мышлении следует осветить многие понятия, используемые в Учение. В том числе, и те о которых Вы написали:

Цитата:
Сообщение от ЛЛР
Сначала надо определить, что же в человеке в процессе мышления "за что овечает". Что есть Ум, что есть рассудок, что есть в конце концов, человеческий мозг, на что способны его клетки. И где кроется то, что переходит в следующие воплощения.

(Только не говорите в "Чаше". Меня интересует, как это происходит.)
Вот как, где, и что происходит написано в Учении кратко и ясно через те самые " ничего не сказать" понятия. Их много этих новых понятий в Учении, и это большой труд систематизировать их, осознать и очистить их до первоначального смысла, объяснить в ясных и четких определительных. У меня есть только скромные попытки в этом направлении. Но есть надежда когда-нибудь увидеть хороший словарь понятий АЙ. С таким словарем в Учение можно будет читать и осознавать совершенно новый неуловимый ранее сокровенный смысл.

Николай.
Всего светлого!

Цитата:
"Как многогранный хрусталь, играет Космос. Ум способен схватить лишь один из блестков хрусталя. Не грустно, но радостно. Конечно, мясники не могут передать всю тонкость понятий." /Озарение 2.XI.2/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх