Старый 14.03.2003, 01:36   #14
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Согласие поработать над формированием науки о мышлении

Здравствуйте, уважаемые Мыслители!

Рад, что есть кому заниматься этой важной темой, рад что нашел Вас.
Спасибо Владимиру Чернявскому за подсказку ссылки на тему.
Хочу присоединится к Вам для совместной работы над ней.
Сам работаю над этой интересной темой уже несколько лет.
И как, говорится: "чем больше знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю".
К теме подошел, готовя материал в виде сборников, по 8-ричному пути Будды, приведенному в книге Е.И.Рерих "Основы буддизма":
1. Правильное распознавание (что касается закона причинности).
2. Правильное мышление.
3. Правильная речь.
4. Правильное действие.
5. Правильная жизнь.
6. Правильный труд.
7. Правильная бдительность и самодисциплина.
8. Правильное сосредоточение.

Вы говорили о необходимых качествах и условиях получения нового мышления. Меня тоже это интересовало. Поделюсь своими наблюдениями.
Как видите, путь к правильному мышлению лежит через правильное распознавание – чувствознание. Чувствознание - ведущее качество человека новой, 6-той расы. В Учении говорится: чувствознание – основа мудрости. Чтобы правильно мыслить надо уметь распознавать: очевидность от действительности, главное от второстепенного, причину от следствия, белое от черного, свет от тьмы и т.д. Чувствознание – это и есть одно из оружий мыслителя, о котором вы рассуждали.
Постепенно разбираясь с этапами 8-ричного пути осознал, что они все между собой связаны и влияют друг на друга. Через какое-то время понимаешь, что для истинного совершенства следует продвигаться параллельно по всем 8-ми направлениям одновременно. Как можно овладеть правильной речью не овладев умением правильно мыслить? И так далее.

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Но что же тогда мышление?
На этот вопрос можно ответить с разных точек зрения, освещая только один из аспектов этого понятия.
Традиционный ответ: "мышление – это высшая форма движения". Если низшая форма движения предусматривает механическое перемещение материальных предметов, то почему не может существовать перемещение нематериальных объектов. В.И.Ленин говорил о мышлении, как форме движении понятий. Учение Живой Этики говорит об устремлении идей в определенном направлении. Есть и другие ответы, буду делиться с вами постепенно.
Гораздо интереснее этот вопрос в сфере познания Агни Йоги сейчас может зазвучать так:
"Что такое огненное мышление?"

Мне понравился Ваш подход в формирование новой науки:
"НАУКА О МЫШЛЕНИИ должна состояться. У нее должны быть четко определены ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ".
" собрать все возможные советы, систематизировать их"
"формирование науки о мышлении, систематизация знаний"
Готов сотрудничать с Вами в этом направлении.
Имею много систематизированных наработок в этом направлении.
В том числе то о чем Вы говорили: " Что такое мышление, зачем его развивать ".
Еще одно маленькая реплика.
Вы спрашивали о том, каковы условия получения нового мышления.
Для каждого отдельного качества свои, но есть и общее, о котором сказано в Учении.
Условия кому можно дать новое / МО2 303/:
знающему гармонизацию центров;
обладающему энтузиазмом;
знающему радость;
освобожденному от злобы;
освобожденному от зависти;
освобожденному от страха;
обратившемуся к Истине;
освобожденному от раздражения;
живущем сердцем;
готовому к утверждению.

Как видите, новое мышление Агни Йоги дается только тем, кто прошел хорошую школу Живой Этики. И это правильно.
Работы много – уточнение понятийного аппарата, осмысление процессов и механизмов мышления, условий перерождения качеств старого мышления в новые, практическое освоения ряда мыслительных умений.

Для первого знакомства на сегодня достаточно.
Готов ответить на Ваши вопросы.

Николай
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх