Старый 04.03.2006, 10:54   #14
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слава
Д.И.В. есть ли у вас что-то касательно еще таких момента в критике Кураева
А что, я уже критикую Кураева? Новость. Я дополняю сообщение Путника тут, в этой теме – выдержкой из статьи Е.П.Блаватской. И в других, кажется тоже еще не касался этого вопроса. Для того, чтобы критиковать, нужно знать о чем идет речь, прежде всего.

Блаватская много написала за свою жизнь. И некоторое из того, что писала Блаватская, к Вашему сведению, было написано либо учениками Махатм (такими, как Субба Роу), либо действительно Махатмами. В том числе и в основном её труде "Тайная Доктрина". Как определить? Никто не ставил свою подпись под той или иной статьёй, но были некоторые намеки в письмах. Но всё это исходило из одного источника.

Что касается знаний вообще. Несомненно, прежде чем критиковать, надо прочесть достаточно материала по данному вопросу. В этом отношении тенденция малоутешительная. Вы правы, теперь, главным образом никто не хочет ничего узнавать нового. Не знаю, как те, кого Вы называете "церковниками", но "рериховцы" действительно увлеклись борьбой, на мой субъективный взгляд. Причем, между собой. Поэтому и побеждают теперь часто "церковники", так как у "рериховцев" просто не хватает времени на обдумывание разумных аргументов, чтобы отстоять свою позицию. "Надо просто больше знать", как говорил Н.К.Рерих.

В конце концов, все мы говорим об одном и том же - об истории русской и вообще мировой мысли, так как и Рерихи и Блаватская, конечно же, внесли огромный вклад в её развитие. И кто может считать "разумным поведение тех, кто в истерике бъется и готов поколотить всех, кто не разделяет его убеждений"? Это находится вне пределов разума.

Цитата:
Сообщение от Слава
А для меня в этом смысле лучшим примером является Иисус Христос - он говорил без истерик, спокойно, но его незначительные фразы резали, как хирургический нож! Вот на кого надо равняться, а не вести себя подобно "взбесившейся кошке".
Не знаю, насколько можно считать спокойным следующие изречения:

Цитата:
22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Матф. 12
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх