Старый 26.10.2004, 13:57   #73
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вас это вдохновляет, вселяет надежду
Какую надежду?! Я здесь живу. и мне здесь хорошо. и жизнь становится лучше. вдохновлять и вселять надежду это может только кого-то кто не здесь и не понимает что здесь происходит (ой как все у вас там плохо). мои родственники после очередного репортажа по российскому тв спрашивают: "ну как у вас все в порядке?" и им приходится объяснять что это все блеф и нет ничего. многие русские, которые узнают что я из Прибалтики начинают сочувствовать, что нас там русских давят и т.д. и т.п. все плохо. и им приходится объяснять что это очень преувеличено. но откуда это идет?
а когда русские из России узнают что наши нац. проблемы сильно преувеличены, то они просто начинают завидовать. "ой, из Прибалтики... я хочу жить в Прибалтике..." отчего это? от того что мы вымираем?
теперь еще ЕС прибавилось в общую копилку для зависити. и если бы Российское тв нормально освещало здесь жизнь..., но они этого не делает.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, у нас разговор был о том уезжают из Латвии или нет. Если Вы еще не забыли


нет, у нас разговор был о том, что вы заявили:

Цитата:
"Помню как это происходило в Прибалтике. Как много слов говорилось о том как будет благоприятна независимость, как она свята.... И вот недавно те же люди пели о том как будет благоприяна жизнь в Евросоюзе и в составе НАТО Про "святую" независимость уже никто не вспоминал. А Прибалтика - вымерает - это факт".
и это чушь. и оттого что вы увели тему в сторону цифр уменьшения населения, сама связка
"песни о независимости, ЕС и НАТО, уменьшение населения" чушью быть не перестанет.

население уменьшается из-за того что развалился СССР, потому же почему и в России - экономический и политический кризис и его последствия.

и независимость, и вступление в ЕС к экономическим последствиям развала СССР не имеют отношения.
и надо сказать, что пока Латвии налаживание жизни удается лучше России.

Вот такие фразы как ваша - это просто следствие российской пропаганды.

а про "уезжают"... я помню годы, когда говорили что за год уезжало 40-50 тыс человек. было несколько лет, когда уезжало столько людей в середине девяностых. а сейчас 500 человек за 5 месяцев. со всей страны (не факт что русские не факт что в Россию). въезжало бы в 10 раз больше поверьте и именно из России, если бы можно было въехать.
у нас это просто объясняют - все кто хотел, давно уехали. вот и все объяснение. а вы пытаетесь растянуть проценты за два года и статистику убыли населения вместе со смертностью на 11 лет, создавая имидж что поток идет постоянно с определенной силой. а я вам говорю... а вы не слушаете.

в середине 90х уезжало по ~40-50 тысяч в год, а в 2004 ~1 тыс. смертность при этом с середины 90х увеличивалась. в выезд сокращался. так что ваши общие цифры не дают никакой ясной картины. это именно вилами по воде. хотите статистику, ищите официальную латвийскую, а не эти проценты "танков" действительно.
это ПР и это ерунда.

из моих знакомых человек 10 с семьями уехали на Запад (из них правда только одна семья украинцы в Канаду, остальные евреи в Израиль и Америку), и только одна семья русских в Россию.

про то как все плохо поют песни именно уехавшие в Россию. надо же как-то оправдать свое решение. хотя вот тот человек который уехал в Россию потом писал как в России им плохо (к ним плохо относятся), хотя они дом там купили. отток населения в Россию остановили отзывы уехавших. когда люди начали проситься обратно(!). были такие случаи. мы тоже тогда подумывали, может уехать, но когда услышали вот это, что люди просятся обратно (люди просто поверили пропаганде о родине, что они нужны, что им помогут, что их жизнь будет не хуже чем здесь, а оказалось...) вопрос больше не поднимался. но Россия эти отзывы ясное дело не тиражирует. надо же доказать себе что у других еще хуже.

есть тот миллион нелатышей, который никуда не поехал, вот у них спросите почему они не уезжают и как дела в Латвии.

как в Литве не знаю, там совсем другая ситуация, и экономическая и политическая. в Эстонии тоже все по другому.

кстати о "помню". вот те мои знакомые что уехали в 1993-1996м в США, они тоже помнят как все присходило, но когда приезжают сюда, не могут сразу понять что все уже давно совершенно не так.
здесь действительно никто не помнит о святой независимости, потому что она есть уже больше десятка лет и это уже не проблема и не праздник, а обычная жизнь.

я лично о том времени помню как вводили танки, и по улицам ездили бронетранспортеры, а русские вместе с латышами ставили заграждения из грузовиков на всех перекрестках, чтобы танки не прошли. и как ваш Невзоров врал, описывая хороших русских омоновцев, которые "защищали" телецентры от плохих литовцев и латышей. когда было наоборот. и этот омон громил телецентры в Риге и Вильнюсе, убивал людей и расстреливал здание мвд. и как у нас во время эфира, тогда все смотрели только Ригу, потому что Россия врала безбожно, дикторы говорили: "они (омон) лезут в окно, мы не знаем сколько еще мы сможем работать". вот это я помню. если Саша Софьин рассказывал, как русская армия спасала их от таджиков, здесь было наоборот. люди боролись с армией, причем и латыши и русские. потому что на референдуме вся Прибалтика проголосовала против СССР.
и еще помню, что когда была перестройка, у нас были карточки жителей, и многие вещи не продавали без этих карточек, потому что сюда ехали отовсюду и скупали все что есть. и помню как моя тетя приезжала из России как раз в августе 1991 и я ходил с ней чтобы на мою карточку купить ей вещей. вот потому все и были за независимость. Латвия могла обеспеить себя, но она не могла обеспечить всю Россию. потому и хотели отделиться от "экономического кризиса". и была "святая независимость". это была святая независимость от России, от хаоса. а сейчас другие реалии, надо жить дальше. обстановка другая. не надо смешивать в кучу. я думаю очень хорошо, что мы отделились.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, если демографический кризис минует Латвию, то я буду только рад Однако, вступление в ЕС привдет еще к большему оттоку населения из Латвии. Это официальные прогнозы.
демографический кризис не может продолжаться вечно. он вызван определенными причинами и их действие арно или поздно кончится. и в России тоже. вопрос только в том, как поведет себя чтобы скорее или устранить причины. Вступление в ЕС приведет к оттоку населения, но не в Россию, а в другие страны ЕС. ЕС "забаррикадировалось" на этот случай и запретило гражданам стран - новых членов ЕС в течение семи лет выезжать на постоянное место жительства в другие страны ЕС. этому оттоку есть причины. жизнь в Латвии лучше чем в России, но хуже чем в Германии. да и никто толком не знает что будет. когда мы вступали все говорили сначала ой как будет хорошо. когда вступили: ой как будет плохо. а в итоге ничего не изменилось. правительство в первый раз сделало доброе дело, при вступлении думали что подскочут цены. в Эстонии был скачок. у нас правительство заявило, что если хоть кто нибудь поднимет цены без реальных причин, он "получит по башке". скачка не было. но в результате есть некоторое повышение. а это означает инфляцию. а ЕС говорит, она должна быть 2,5% и точка иначе не будет евро. а в Лавтии 7% в этот год. латыши не умеют толком управлять страной, но они умеют выполнять указания. через три года они запланировали инфляцию 2,5%. и они это сделают. так что официальная статистика... говорят сейчас уезжают в Англию у нас больше всего. ну из тех 500 человек. в Литве по моему тоже.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх