Старый 27.02.2005, 06:29   #203
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Errare humanum est

Ку Аль, я должен вам ответить, потому что ваши слова содержат долю правды, но есть ощущение, что вы нечто упускаете ( и опускаете) в своих высказываниях и как следствие в своем духовном движении.
Я действительно соглашусь с вами, что со времен 35 года (когда Елена Ивановна писала приведенные выше строки ) наш мир и его условия сильно изменились. Без малого прошло 70 лет
Мы живем в совершенно новую эпоху, которая является невообразимой фантастикой для наших довоенных пращуров. В связи с ускорением всего и вся мир меняется на глазах. Мы просто не успеваем за его новыми изобретениями и технологиями, часто многое не понимаем и все это происходит только потому, что человеческое сознание осталось на прежнем уровне своего развития, как и 70 лет тому назад. Я думаю, вы не будете опровергать этот не очень хорошо доказанный (считаю это излишним) мною тезис. Хотя предполагаю, что это возможно с вашей стороны.
Если внимательно вчитаться в слова Е.И.Рерих, то можно отметить узловые моменты, которые служат подтверждением тому факту, что в первую очередь Махатмами учитывется состояние сознания всего человечества, но не какой-то отдельной его группы. Если две тысячи лет тому назад многие группы людей были разобщены друг с другом в силу тех или иних причин, и поэтому не могли существенно повлиять на все человечество в целом, то сейчас мы можем наблюдать какие-то подвижки в этом процессе, когда КООПЕРАЦИЯ между народами и нациями занимает существенное значение. Хотя торможение, конечно, есть и здесь, но все же лед тронулся...
Вы можете мне возразить: а как же Христос и Его Учение, распространившееся во все уголки земли? И я вам отвечу, к сожалению, христинство начало искажаться уже со второго века нашего века. (Я надеюсь, вам это известно) В руках опытных церковных деятелей оно стало приобретать влиятельную силу для политического господства и манипулирования над сознанием своих подданых, а также для захвата новых территорий и колоний. Христинство распалось на многочисленные ветви, впрочем как и все религии, которым суждено всегда подвергаться таким операциям.
В наше время с прискорбием приходится констатировать тот факт, что любая религия становится не приближением к Мирам Высшим и связью с Ними, но, напротив,политикой и бизнесом в руках невежественных людей. Это так
Итак узловые моменты:
1.
Цитата:
Почему так трудно представить себе, что Великая Индивидуальность не будет нуждаться в физическом теле для своих Проявлений?
2.
Цитата:
даже если бы Сам Христос появился сейчас среди нас, то и Ему не миновать было бы тюремного заключения и, в худшем случае, суда Линча.
3.
Цитата:
Потому нужно понять, что Величайшая Индивидуальность не может появиться сейчас среди хаотического мышления и вибраций разнузданных толп. Великие Владыки во всем следуют закону ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
4. Самое наиглавнейше:
Цитата:
Так поймите, что по состоянию современного человечества проявление Высочайшего Ego в физической оболочке совершенно невозможно и было бы разрушительно для всей эволюции.

Можно привести еще больше, но за экономией времени остановимся на вышеприведнном.
Ваши слова:
Цитата:
Конечно в таких условиях немыслима была та миссия , которую сейчас осуществляет Учитель Виссарион.
Конечно. Это правильно. Как могло существовать такое явление, как Виссарион, в тогдашнем тоталитарном обществе всеобщего атеизма. В наших демократических условиях возможно и позволено все, что не запрещенно (иногда даже больше того), но сознание-то осталось прежним.
Понимаете, это очень долгая тема, поэтому я попытаюсь кратко пройтись по вашим аргументам и проанализировать их(опровергнуть или согласиться с ними).
вы приводите слова:
Цитата:
2 августа 1922 года было записано «Скажу тайно : решено поставить вас во главе России».
Откуда они? Ведь это совершенно невероятная информация Приведите, пожалуйста, всю цитату и укажите место, откуда она взята
потом вы пишите:
Цитата:
КОНЕЧНО ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО , ЧТО ВСЕ ЭТИ ПЛАНЫ ( СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗВЕНИГОРОДА И Т.Д.) БЫЛИ ДЛЯ РЕРИХОВ ПОД ЗНАКОМ !
Не нам судить, что было да как, но только я уверен и абсолютно убежден в том, что болезней вождизма и властвования (а именно это следует из ваших слов) у Рерихов не было. Да, желали всем сердцем потрудиться для Родины любимой, да рвались в ее края, но не судьба, НЕ СУДЬБА. Как вы пишите: "...планы...под знаком " (обычно под знаком проходят испытания, но соглашусь с вами, чтобы не затягивать разговор).
А теперь немного о сроках.
Вы пишите:
Цитата:
Вообще , со сроками у ЕИ была масса серьезных накладок .
И после этого приводите примеры этих по-вашему накладок и делаете свой собственный вывод:
Цитата:
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО , ЧТО ЧАСТО Елене Ивановне ГОВОРИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО ИСТИНА , НО И ДЕЗИНФОРМАЦИЯ , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЗАПУТАТЬ ТЕМНЫХ ИЕРОФАНТОВ
а затем присовокупляете еще и вывод в соответсвии с заявленной вами темой:
Цитата:
(КОНЕЧНО И НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВОПЛОЩЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ПЛОТНОМ ТЕЛЕ В ТОМ ЧИСЛЕ ).
1. последнее утверждение ни с какими сроками не связано. ЭТОГО ПРОСТО НЕ БУДЕТ ТАК, КАК ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ в соответствии с прошлым опытом нашей истории.
2. думаю, что Е.И. говорилось все правильно, только толкование Ею этих событий было неверным, потому что
Цитата:
Errare humanum est
человеку свойственно ошибаться
И чтобы доказать последнее утверждение я приведу вам 3 отрывка из Граней Агни йоги, которые очень красноречиво и подробно раскрывает проблему сроков и их соотнесения к какому-либо моменту во времени (кстати, о времени и его значении в Мире Надземном мы говорили в Свободном разговоре совсем недавно ).
Итак:
1.
Цитата:
1962 г. 141. (Март 9). Сын Мой, ощущение реальности будущего правильно. Оно создает впечатление его близости. И тогда возникает вопрос о сроках. Но при всяких условиях сроки, точные сроки остаются неизвестными, даже для близко стоящих. Сроков называть нельзя. Те, Кому точные сроки известны, никогда их не назовут. Многое можно совершить ПОД ЗНАКОМ приближения сроков.Срок может настать, но глаз ничего не увидит, ибо Мировой Глаз, который видит, доступен лишь редким людям. Главные события часто скрыты настолько глубоко, что видны лишь следствия.Много предуказано было о 36 годе, но многие ли увидели главный момент в жизни планеты.Готовность пусть будет на четыре конца, ничего не предопределяя. Общее состояние сознаний может быть видимо только с Гор. Но огненные волны идут.
2.
Цитата:
1962 г. 166. А как же с мысленными сообщениями, которые не подтвердились? Считайте, что подтвердятся и что в будущем произойдет то, что еще очи не видят. Уловлены страницы будущего, но отнесены на ближайшие дни, и в этом ошибка. Прозрение и будущее не дает точного знания сроков. Восприятие по существу верно, но локализация его во времени ошибочна, ибо преломилось через призму личного сознания. Записывать такие явления необходимо, но отбрасывая точные даты их предполагаемого осуществления. Сроки не ведомы никому, даже близко стоящим. Нарушая правило невозможности знания точных сроков, ставите под сомнение и само восприятие, в то время как оно по существу было совершенно правильным. Потому Советую указания сроков из таких сообщений изъять, все остальное оставив. Будущее подтвердит верность такого решения. Сроки обуславливаются непреложностью и подвижностью Плана, и потому точно определены быть не могут. Ощущение близости нависших событий правильно, приурочивание их к определенному времени ошибочно. Поэтому и Указуется ждать нежданно, строя всю жизнь как обычно и так же располагая дела. Много ошибок и много нелепостей происходило от нарушения этого условия и от назначения ложных сроков. Великий Приход неизбежен, но времени его не знает никто из ждущих Владыку.
3.
Цитата:
1964 г. 553. (Гуру). Явления внешние лучше всего постигать в свете сближения с Нами. Из Великого Плана не изменилось ничто, хотя подвижность его и обусловила многообразие новых подходов, к той цели ведущих. Непреложность и подвижность Плана – два полюса действенности его осуществления. Сроки неведомо знать никому, кроме Тех, Кто Несет ответственность за планету. Только порой чувствознание может шепнуть о приближении заповеданной сказки. Знание непреложности великих явлений, эволюцией мира сужденных, должно огненно окрылять.Элемент времени не так уж важен. Много важнее в духе готовность явить и непоколебимую стойкость в процессе великого ожидания. Пусть будет оно плодоносным, яро подготовляющим дух к сознательному труду для будущего, которое уже есть, хотя и не видимо еще глазу земному
Я, конечно, понимаю, что все эти аргументы ничего нового и особенного вам не скажут. Ваша точка зрения понятна и радует, что вы все-таки стараетесь быть последовательным. Честно говоря, приятно поговорить со знающим человеком, но Истина все же одна и часто бывает так, что он многих знаний много и неправильного восприятия и толкования. Мы люди, мы ошибаемся. Главное вовремя заметить ошибку. Я прошу прощения, что не все ваши тезисы проанализировал, но к ним можно всегда вернуться, если нужно.))))

P.S. Ку Аль, когда вы пригласите посольство от Виссариона. Хочется начать конструктивно общаться
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх