Старый 03.12.2003, 06:20   #67
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А где вы увидели просто фантазирование?
Я уже объяснил это в предыдущем сообщении. Ок, исключительно из уважения к Вам (это без шуток и расшаркиваний), я это переформулирую иначе: если некто определяет "карму" "как угодно", а не как это трактуется в той же теософии и АЙ, - то это называется "фантазиями на тему кармы". Имеет ли он право на подобные фантазии? Ну разумеется имеет! И я "против" этого права каждого ни слова не сказал, не так ли? Модератор "зафиксировал" несоответствие этих "фантазий" разделу, в к-м они находились и перенес их сюда, типа, продолжайте фантазировать здесь. И я это назвал "правильным" в силу вышеприведенных простых рассуждений. В чем Вы видите здесь "проблему" - я не могу понять

Далее, я именно о смысле (т.е. "семантике") и говорил
Непонимание столь простого смысла понятия "карма" (как просто "причинно-следственного закона") очень часто приводит к ошибкам и несуразностям в дальнейших рассуждениях, что ограничено лишь фантазией авторов

Мне бывает немного обидно иногда, когда элементарная неграмотность "рериховцев", сочетающаяся с их недюжинным упрямством продолжает и продолжает давать благодатную пищу для статей Кураева & Co...

Я уже не говорю про "академическую науку"
Понимаете, я ведь не говорю о знании тонких отличий между йогачарой и виджнянавадой или между адвайтой и бхедабхедой или чтением сутр и вед в оригинале на санскрите и тибетском! Я ведь говорю просто об элементарной грамоте - ну ведь не так трудно прочесть ту же работу Писаревой (Бог с ней, с Абхидхармакошей) - там ведь четко и ясно описано, что такое "карма". Дальше надо просто чуть-чуть подумать и пойти дальше "по ссылкам", если интересно, ну ведь так?.. Ведь это общеизвестно, что и ЕПБ, и ЕИР читали и знали первоисточники - и буддийские и другие... и что перевод с тибетского ЕПБ "Голос безмолвия" был признан правильным самими буддистами... и что перевод Юрия Рериха "Дхаммапады" до сих пор считается одним из лучших среди востоковедов... и что в АЙ настоятельно рекомендуется изучать эти самые первоисточники... э-э-эх... вот отсюда ветер и дует

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх