Старый 19.10.2004, 14:27   #116
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток всем.

За время своего общения с людьми, участвующими как в самом рериховском движении, так и с людьми, чьи взгляды или дела каким-то образом перекликаются или с ним самим или с Учением Живой Этики, я обратил внимание на довольно внушительный перевес явных противников позиции Центра Рерихов. Я не буду утверждать, что именно так обстоит дело как во всем рериховском движении, так и в среде людей близким ему по своим взглядам и убеждениям. И я искренне надеюсь, что это не так. Но что делать, - в среде большинства моих знакомых преобладает если не негативное, то часто очень холодное, недоверчивое отношение к деятельности МЦР. C`est la vie. И одним из первых уроков, который преподнесла мне эта самая жизнь, как только я познакомился с другими людьми, изучающими Агни Йогу был тот, что совершенно бесполезно спорить и переубеждать другого, как только дело коснется МЦР. Не буду стараться я этого делать и сейчас. Целью же моего сообщения на форуме является желание высказать свои соображения, мысли и наблюдения по поводу такого значительного количества противников и недоброжелательных наблюдателей за деятельностью Международного ЦР.
Среди моих знакомых есть только один человек, который не сформировал своего четкого отношения к МЦР. Он не спешит это делать, видимо имея много достаточно веских для него самого доводов, как дружественных МЦР, так и враждебных. Он не спешит, старается во всем разобраться. Мне кажется, что он прав. Прав потому, что понимает всю важность этого решения, всю ответственность и те последствия, которые оно, несомненно, окажет на всю его последующую жизнь. (Во всяком случае, пока он будет причислять себя к сторонникам рериховского движения). Да он прав, - это несомненно. И каждый из нас знает это, также как и он. Все наше отличие от него только и состоит в том, что мы уже сформулировали для самих себя наше отношение к МЦР. Все. Никто не минул этого вопроса. Обратите внимание, в среде рериховского движения вы встретите или только ярых сторонников, или таких же ярых противников деятельности МЦР. Разве вы встречали людей равнодушных? Тогда покажите мне таких. Покажите мне тех, кто в своих словах, мыслях, разговорах, статьях или сообщениях так или иначе не высказался в поддержку или в осуждение ЦР. Сам этот факт, наша явная заинтересованность им, говорит о том, что этот вопрос крайне важен. Иначе бы мы вели себя равнодушно, как ведем себя равнодушно, допустим, по отношению к деятельности какой-нибудь организации спасения бездомных собак и кошек на улицах немецкого города Гамбурга или изучения влияния пустынного ветра на кочевников центральной Сахары.
Позвольте мне сделать предположение, почему вопрос нашего отношения к МЦР так важен для нас и каким образом он возник. Я не знаю, как большинство из нас подошло к рериховскому движению, видимо существует столько же вариантов, сколько и самих подходящих. Но я могу с уверенностью предположить, почему мы это сделали. Именно потому, что изучив первые основы Живой Этики, мы решили узнать, а как же обстоят дела на земном плане сейчас. Как именно сейчас, в наше время живут и работают люди, прикладывающие в наш сложный век на практике идеи Агни Йоги. Признайтесь, – это было крайне важно узнать, к тому же жутко интересно. Многие из нас также захотели присоединиться к этому процессу, начать может и не новую жизнь целиком, но уж точно что-то новенькое. Вспомните свои ощущения. Кто был хоть немного честен перед Учением, тот испытал что-то подобное пусть и не перед МЦР, то хотя бы перед другой рериховской организацией, о которой он знал. Он просто не мог не испытать того подъема новизны и энтузиазма, ведь именно Учение зажигало это новое устремление.
Лично для себя противников МЦР я делю на две неравноценные части, которые пытаются уравнять друг друга: одна своим количеством, другая качеством. Та часть, что более сильна качественно – это в основном люди, участвующие в рериховском движении уже очень давно, некоторые из них чуть ли не с момента его возникновения. Они, как противники МЦР, действительно, наиболее активны, а главное, продуктивны в своих действиях. Как я непосредственно отношусь к этим людям, не имеет никакого значения. Во-первых, потому что я лично не знаком ни с одним из них, только заочно, через их статьи, книги, рассказы о них других людей. Потому справедливость требует не высказывать и не сформировывать об этих людях окончательных выводов до момента прямого и непосредственного знакомства с ними. Во-вторых, мое нынешнее сообщение, возможно, будут читать люди, испытывающие к таким противникам МЦР явную симпатию и доверие. И мне не хочется как-либо задевать их чувства. Говорю я о них лишь затем, чтобы противопоставить их второй группе, наиболее большой по своему составу противников МЦР, которую составляют люди, подошедшие к движению уже после возникновения и укрепления МЦР и других рериховских организаций. Первая группа качественнее первой именно потому, что состоит из людей более деловых, энергичных, знающих. Обладающих некой определенной харизмой и собственным личным, очень сильно выраженным взглядом на то, как должны вестись дела в рериховском движении. Кем бы каждый из нас не считал бы этих людей – звеньями иерархии, достойными и честными людьми, или же, наоборот, амбициозными лидерами или же даже явными разрушителями рериховского движения. Но фактом остается то, что за этими лидерами движения идет в своем движении остальная часть рериховского движения. И лидерам можно отдать дань уважения за их настойчивость и волевое упорство в достижении своих целей. Но, к сожалению или к счастью, - это уж кому как, но таких людей не много. Поэтому первая часть, состоящая из них очень уступает второй количественно, в которую и можно отнести остальных противников МЦР. Повторюсь, что это условное деление на части, применяемое лишь мной для того чтобы довести до участников форума свое скромное мнение. Вторая часть противников очень разнородна как по своему составу, так и по шкале негативности в сторону Центра. От явных недоброжелателей, до холодно относящихся. Это первый критерий, а второй есть способность и желание разобраться в своем отношении к МЦР самостоятельно или, наоборот, т.е. с помощью лидеров первой группы.
Многие из моих знакомых пытались выяснить для себя этот вопрос лично. Приезжали в МЦР, знакомились с людьми, работающими там. Хоть они и сделали выводы, противоречащие моим, я все же признаю, что выводы их были вполне самостоятельны, на основе собственного опыта. Но есть и другой тип людей. Людей, что доверчиво раскрыли свои умы и сердца, дав возможность другим судить за них. Если вы, друзья мои, считаете этот вопрос очень важным. Если важно для вас, что происходит сейчас в наши дни, вокруг нас в нашем движении в МЦР, Музее Востока, в Нью-Йорке, в СибРО, в МСРО и других организациях, то разбирайтесь сами. Живете не в Москве, накопите денег и приезжайте посмотрите все своими глазами. Сами во всем убедитесь. Придете к выводу, что МЦР действительно противоречит многим утверждениям и положениям Учения и Иерархии. Что ж, во всяком случае, это будет ваш честный вывод. Его можно потом изменить или остаться ему верным до конца, но он будет ВАШ. А не Энтина, Спириной или кого-то еще. Не можете приехать, соберите все свои мыслительные и сердечные возможности, все свои силы и честно, непредвзято разберитесь в вопросе. Пока вы причисляете себя к этому движению этот вопрос останется для вас краеугольным камнем, ибо очень различны позиции восприятия УЖЭ и сторонников МЦР и его оппонентов. Различны настолько, что просто не могут не повлиять на ваше духовное развитие. Станете буддистом, тогда можете смело не решать этот вопрос, ибо для буддиста он не важен, но пока вы так или иначе последователь Рерихов этот вопрос один из важных. И давать влиять на себя в нем другим людям непозволительное легкомыслие. При всем моем глубоком уважении к ЛВШ вряд ли я ей позволил бы влиять на себя, когда я решал вопрос своего отношения к МЦР. Не позволил не ей, ни руководителям издательства «Сфера», когда только начал подходить к движению, открыв рот от изумления, наблюдая тот конфликт. Но я дал себе тогда слово беспристрастно разобраться и потому сделал свои выводы, исходя из своего опыта и своих способностей. И пусть многие из вас не согласятся с моей позицией, ни один из вас не вправе сказать мне, что я был несамостоятелен. А многим ли из вас я могу ответить взаимным доверием?!!
Также мне очень бы хотелось еще раз обратить внимание участников на то, о чем напрямую говорил Святослав Николаевич. Именно его желание сделать МЦР общественной, т.е. в большей степени независимой, а не государственной организацией и позволило просуществовать Музею до нынешних времен и главное, все это время проводить свою культурную работу. Вот теперь, если позволите, я подойду к главной части своего сообщения. А именно трех основных причинах негативного отношения к МЦР большинства из его противников, т.е. рериховцев второй группы.
О двух первых причинах очень ясно сказал Николай в своих сообщениях. А именно: непонимание основной задачи МЦР, именно как культурной организации, а не общественной и уж тем более не политической. И вторая – необходимость новых необычных мер в своей деятельности как в силу необходимости выполнить свою культурно-просветительскую миссию, так и, простите, вообще выжить в условиях крайне неблагоприятных.
Друзья мои, приезжая в МЦР, что мы ждем? Что нас возьмут на работу или проведут беседы? А может кто-то надеялся на общину? С кем-то не поговорили, кому-то не дали реализовать себя. В результате обиды и непонимание. Думаете, выдумываю – поговорите с людьми. Кто-то не понял почему руководители МЦР так или иначе ведут себя. Опять непонимание, опять отторжение. Правильно говорят в МЦР – мы не понимаем краеугольных положений сотрудничества и Иерархии. Так и хочется ответить им: «Пока не понимаем, но завтра обязательно поймем!» Но жизнь показывает, что не понимаем и не хотим понять. Мы не привыкли спорить с Учителем, когда читаем Его Учение. Нет, мы верим Ему. А вот Шапошникова – та точно не права. Тоже мне, возомнила себя Богом. Или нет, даже круче, небось самой Махатмой. А сама только к власти и рвется, а если не рвется, то небось фанатична, да и деспотична заодно.
Напоминает мне все это старую историю девятнадцатого века тоже с нашей соотечественницей, правда с другой с ЕПБ. То же обвинения, только разные, за которыми суть одна и та же. ЕПБ шарлатанка, груба и жадна к тому же до денег и славы. ЛВШ деспот, тиран, фанатик и чуть ли не тупица. Поверите ли, один мой знакомый намекнул на ее фашистские взгляды, после очередной ее статьи.
Да, неблагодарное это дело быть ученицей Махатмы. И времена не меняются.
А Махатмам разве легче? Конечно, возможности влияния на людей у Махатмы и Его ученицы различны. Потому различны и их враги. Ни на Елену Ивановну, ни на Святослава Николаевича не было таких нападок общественных масс. Враги у них были покруче. Мы же кричали им при их жизни: «Асана!». А как ушли они, выполняем их завещания интернет-возгласами: «Распни его!» И распинаем, нападая на их дело, которое они воплощают через своих учеников.
Можно признать, и это действительно так, что очень многие действия МЦР могут показаться странными и даже на первый взгляд противоречащими основам Учения. Но голова-то человеку на что дана! Простите меня, товарищи форумцы, но если вы до сих пор считаете, что объяснением тому или иному событию, произошедшему где бы то ни было, пусть даже в нашем движении может быть только одно объяснение и именно то, которое первым пришло в голову или которое мы услышали от другого, то мы просто еще не научились думать и не постигли элементарнейших принципов анализа. Может быть проще пойти работать в прокуратуру, где хотя бы нас научат выдвигать несколько версий на случившееся преступление. Потом последовательно проверять каждую из возможных версий и уж потом, на основе расследования приходить к тем или иным выводам. Если же мы, «РЕРИХОВЦЫ С ЛЕНИВЫМИ МОЗГАМИ» услышав про «налет» на издательство «Сфера» подумали только об одном варианте, не удосужившись даже рассмотреть другие, то нам точно надо идти работать в эти самые органы, которые этот самый налет и учинили. Не обвинять нам их надо в терроре, а учиться у них жизни, которая не так однозначна, как кажется на первый взгляд нашим «шарикам, которые должны варить», как поется в детском мультфильме.

Прошу прощения за немножко резкий тон концовки моего сообщения, но мои личные наблюдения над противниками МЦР привели вашего покорного слугу именно к таким печальным выводам. Основной причиной непонимания действий МЦР в среде обычных рериховцев есть нежелание и неспособность его понять. Есть нежелание напрячь ум и сердце. Я вполне понимаю, что не смогу переубедить кого бы то ни было. Потому не желаю. Но если бы вы меня спросили, чего же я тогда хочу? Я бы ответил: «Друзья, есть личный опыт и лень плохой советчик, и я желаю вам и себе идти своими ногами и не лениться. Не лениться думать, не лениться вставать перед противоречиями. МЦР сегодня есть, завтра нет. А мы с вами: и вы, и я, и ЛВШ завтра будем жить, но только с тем, что смогли приобрести, не более того. Неужели это будет лень и глупость?!»

P.S. Целиком присоединяюсь к статье Николая.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх