Старый 19.10.2004, 02:40   #104
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: острые современные проблемы РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Не МЦР утверждает, что он «единственный фокус наследия семьи Рерихов», а участники конференции утверждают это, принимая решения по его защите на основании сложившейся сложной ситуации вокруг МЦР....
Сегодня перебирал некоторые выписки и, вот, наткнулся:

Цитата:
«...В нашем рериховском движении отсутствует общественное мнение, сформулированное строгим соблюдением закона Иерархии... Пора, в конце концов, осознать, что иерархическая преемственность находится там и в том, что было создано самим Махатмой, принимавшим Указы Учителя» (журнал «Мир Огненный» № 1-1996, с. 29).
Это уже цитировалась мной более полно в этой теме:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31528#31528
(статья Л.В.Шапошниковой "Позвольте мне сойти с пьедестала" ).
рекомендую перечитать в полном контексте сказанного.
Поучительная статья.


Я согласен с этим? А вы? Что вас здесь смутило?
"... там и в том, что было создано самим Махатмой"?

Вы не согласны с тем, что была выбрана для этого Москва? Усадьба Лопухиных?
Вы не согласны с тем, что СФР создал С.Н.Рерих, а затем подтвердил правопреемственность МЦР, как общественную организацию призванную координировать деятельность рериховских организаций?
Не понимаю вас. Могу только догадываться.
Ну, и уж точно, что ЛВШ не говорит о себе, а о детище СНР.
Может кому-то этих слов-намеков и не хватало для осознания - где же фокус Иерархии.
В свое время я тоже много размышлял о звеньях Иерархии в РД, «что, да как, и прочее …». И только когда один уважаемый мною человек очень кратко произнес: «МЦР твоя Иерархия», то мне все вдруг как-то все прояснилось, все размышления стали на свои места. На многое стал смотреть по-другому, а все факты начали только подтверждаться. То есть мне, конечно, помогли в этом осознании. Сам бы я еще долго барахтался, как и многие сейчас (ища кого-нибудь чтобы он преодолел их же собственные сомнения). Но это не было и навязыванием. Это был просто логичный обобщающий вывод моих же мыслей. Я понял, что просто хожу вокруг да около, сказанное мне было прямо в точку.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
«Мы уже писали об этом... и хотели бы ещё раз подтвердить и напомнить, что любая наша деятельность в сфере духовного строительства может принести реальную эволюционную пользу, когда она находится в орбите Единого Фокуса, земной проекцией которого для изучающих Живую Этику является сегодня Международный Центр Рерихов. ...Для многих такое признание требует и большого мужества и не меньшей самоотверженности» (журнал «Мир Огненный» № 1-1997, с. 2.).
А здесь не совсем корректная попытка связать одну цитату с другой.
Да, Владимир, это был не аргумент, а откровенная попытка манипуляции цитатами. ))
Но даже в приведенном вами отрывке не вижу крамолы.
Вас привлекло сочетание понятий "фокус" и "МЦР"?
Но здесь редакция скромно говорит о "проекции фокуса", а это не совсем одно и тоже.
Есть ли разница: то ли сам "фокус" начнет себя утверждать саморекламой, или это осознают находящиеся вокруг него.
Приписать признание этого "фокуса" МЦР в себе самом это было недопониманием самого закона Иерархии. Фокус так же, как цепь Иерархии понятие относительное.
Для МЦР этот "фокус" свой, и он лежит в проекции Единого Фокуса, но выше по Иерархической цепи. Для МЦР этот фокус есть С.Н.Рерих, его Дела, его Наставления, и все Те, кто за ним стоит. Есть много свидетелей, что С.Н. имел постоянную связь с Учителями. Сама же цитата, приведенная Владимиром, взята из редакционной статьи "Иерархическая преемственность". И она ясно и четко выражает понимание ред.коллегии журнала этого вопроса. Иерархическая преемственность - это и есть проекция фокуса Иерархии в действии. Приведу полнее содержание этой статьи, точнее это небольшое предисловие к подборке цитат из Учения по этой теме, подтверждающих основную мысль. Напомню, кстати, что этот журнал был совместным изданием МЦР и Латвийского отделения МЦР. Разве редакция журнала сказала что-нибудь другое, кроме-того, что сказал С.Н.?

" Иерархическая преемственность

Понятие Иерархической преемственности сегодня становится все более значимым. Ни у кого из последователей Живой Этики не вызывают сомнения принципы духовной Иерархии. Однако много противоречий и непоследовательности сложилось вокруг понимания Иерархии земной.
Мы уже писали об этом в номере 7 (2-95), с.3 и хотели бы еще раз подвердить и напомнить, что каждое построение, в том числе и земное, может иметь лишь один фокус. И любая наша деятельность в сфере духовного строитеьства может принести реальную эволюционную пользу, когда она находится в орбите Единого Фокуса, земной проекцией которого для изучающих Живую Этику является сегодня Международный Центр Рерихов.
Настало время сказать об этом конкретно и однозначно. Сейчас не место ложным чувствам скромности, неуклюжим реверансам и полупонятным намекам на значение МЦР. Время требует ясно и четко определить его роль.
Решение наших Наставников о своем Выборе, как мы знаем, столь же незыблемо, сколь и
бесповоротно. Свидетельств такому выбору более чем достаточно, не будем повторять всем известные факты. Для многих такое признание требует и большого мужества и не меньшей самоотверженности. Но путь может быть только один - или признание собственных симпатий (антипатий), или доверие к Руке Ведущей.
Именно поэтому столь необходимое сегодня сотрудничество в любых его формах имеет реальную силу, когда оно находится в орбите указанного Единого Фокуса.
Понимание этих процессов сейчас особенно важно".

Здесь так все хорошо сказано, что мне почти нечего добавить.
Приведу лишь в подтверждении этого несколько цитат.


"При построении великих ступеней можно наблюдать, как сила центральная собирает вокруг себя нужное для эволюции. Как магнит фокуса, притягивает к себе Руководитель продвижения, сметая старые накопления и создавая новые течения. Так слагались исторически Руководителями страны. Можно утверждать, что являя полное следование Иерархии, можно выполнить любую космическую задачу. Человечество страдало больше всего от оторванности от Высшей Воли. Только явлением утверждения великого объединения с Высшей Мощью можно достичь исполнения Высших Законов. Невозможно, чтобы установилось явление мощной Иерархии без понимания Высшей Воли. Потому каждая ступень слагается сознанием утвержденной Воли, при которой напрягаются все высшие соответствия. Так можно притянуть из Сокровищницы столько явленных возможностей! Непризнание Великой Воли усложняет все строения, – так нужно запомнить! Каждое строение держится на своем фокусе, потому нужно действовать, сознательно устремляясь к Иерархии." /Иерархия, 279/

" ... при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, дающим и делающим Общение легким. Но необходимо и другое качество, со стороны самого народа нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество, как звено огненной машины. Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся в Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так, нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими". /Мир Огненный, часть 1, 525/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх