Старый 10.08.2004, 18:33   #186
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от АлексУ
А вот второе письмо, якобы от Девики Рани, имеет мало отношения к делу. Если пойти по ссылке Геннадия, то можно увидеть, что письмо написано - и даже подписано, - одной Мэри Пунача.
Ну, значит, это было мнение Мэри Пунача, - насколько я понимаю, близкого человека для С.Рериха.
Да, она была личным секретарем Святослава Николаевича. Но после его смерти (а может еще и до) занялась разными махинациями - подделкой завещания СН (в свою пользу, естественно), ограблением бедной вдовы, торговлей (еще при жизни Девики) имением Татагуни. Эти махинации привели ее на скамью подсудимых, но многое из украденного ею имущества Рерихов (например, картины С.Н.) до сих пор не удалось найти.
Нда... Критические замечания и сравнения, наверное, будут неуместны . Создается впечатление, что СН был человеком добрым и доверчивым, которого все вокруг... эээ... обманывали. Все, кому он особенно доверял.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Что касается МЦР - он просто излагает свою официальную позицию, а не занимается научными изысканиями. Почему он в этой официальной позиции должен излагать еще и точки зрения всех с ним не согласных? Тем более, что убежден в их неверности.
МЦР - это организация, состоящая из людей, которые и излагают официальную позицию.
Вы же не приравниваете свое мнение официальному мнению МЦР? Что же заставляет Вас с такой горячностью отстаивать любое положение из "официальной позиции" МЦР? Неужели никогда у Вас не возникает ни червячка сомнения в правильности "официальных действий"?..

Кстати, о научных изысканиях. Как возможно развитие Культуры без научных изысканий, мне не совсем понятно. А это значит, что мне не совсем понятна роль МЦР в развитии РД. Вы не могли бы рассказать о задачах, которые ставит перед собой МЦР?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Если же Вас на этот вопрос и эти грустные мысли навело сравнение цитат из ЛВШ и Рыбакова, то я повторю - я не вижу между ними противоречия, они лишь дополняют друг друга. Рыбаков сказал более подробно (и более резко) то, о чем ЛВШ сказала кратко. Уберите подчеркивания и выделения Геннадия, и еще раз прочитайте письмо Рыбакова - и Вы сами это увидите.
Нет, не только сравнение ЭТИХ цитат навело меня на грустные мысли, а сравнения и дополнения из многих дискуссий, в которых каждый раз оказывалось, что "официальная" версия МЦР не содержит полноты информации для составления объективной картины происходящего/происшедшего.

В данном конкретноми случае я тоже не вижу противоречия, а лишь дополнение - в том числе и "последнюю каплю", заставившую Рыбакова уйти. Скажите, Вы на самом деле считаете поступок ЛВШ в данном случае красивым? Ну должно же у Вас быть собственное мнение, не подверженное влиянию "официального"? Я напишу Рыбакову - может, он сам ответит за себя: зачем нам тогда гадать на кофейной гуще... Не подскажете, как его по имени-отчеству величают?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх