Старый 10.08.2004, 16:37   #183
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от АлексУ
А вот второе письмо, якобы от Девики Рани, имеет мало отношения к делу. Если пойти по ссылке Геннадия, то можно увидеть, что письмо написано - и даже подписано, - одной Мэри Пунача.
Ну, значит, это было мнение Мэри Пунача, - насколько я понимаю, близкого человека для С.Рериха.
Да, она была личным секретарем Святослава Николаевича. Но после его смерти (а может еще и до) занялась разными махинациями - подделкой завещания СН (в свою пользу, естественно), ограблением бедной вдовы, торговлей (еще при жизни Девики) имением Татагуни. Эти махинации привели ее на скамью подсудимых, но многое из украденного ею имущества Рерихов (например, картины С.Н.) до сих пор не удалось найти.

Цитата:
Сообщение от Софья
Александр, если бы я Вас в этом подозревала, то так и бы написала - мне нечего и некого бояться. Я полагаю, что Вы искренне верите в великую судьбу и предназначение МЦР. Мне понравилось, когда Вы написали, что не служите лично ЛВШ, а следуете собственным убеждениям, и что в случае, если Ваши убеждения изменятся, Вы займетесь своим любимым делом - наукой. Вот я и задала Вам, как ученому, вопрос, на который Вы как-то странно отреагировали.

Да, я считаю "официальную" точку зрения МЦР однобокой и преследующей собственные корыстные цели - почему-то все время замалчивается что-то, противоречащее или ставящее под сомнение "версию" МЦР. Вы называете себя ученым, и у меня есть некое представление, какой должна быть настоящая наука, вот я и задала Вам конкретный вопрос. Вы задумываетесь о разных вещах - я чувствую, потому вопрос и возник...
Софья, прошу извинить меня за "однобокое" понимание Вашего вопроса ...
Что касается МЦР - он просто излагает свою официальную позицию, а не занимается научными изысканиями. Почему он в этой официальной позиции должен излагать еще и точки зрения всех с ним не согласных? Тем более, что убежден в их неверности.
Если же Вас на этот вопрос и эти грустные мысли навело сравнение цитат из ЛВШ и Рыбакова, то я повторю - я не вижу между ними противоречия, они лишь дополняют друг друга. Рыбаков сказал более подробно (и более резко) то, о чем ЛВШ сказала кратко. Уберите подчеркивания и выделения Геннадия, и еще раз прочитайте письмо Рыбакова - и Вы сами это увидите.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх