Старый 25.07.2006, 07:18   #203
gb
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 119
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от gb
Александр, пока суть да дело, не хотите ли также прокомментировать законность регистрации знака МЦР-ом в 2002-м году в свете статей 27 http://www.law.copyright.ru/federal-1251.html#27 и 28 http://www.law.copyright.ru/federal-1251.html#28 данного закона?
Вообще-то, мы сейчас обсуждаем несколько другой вопрос - являлся ли Н.К.Рерих автором дизайна Знамени Мира, и связанный с ним - имел ли Н.К. Рерих право запатентовать Знамя Мира (или подать заявку на его патентование). Но я готов ответить и на ваш вопрос. Вот изучу на досуге закон с "вашего" сайта, и постараюсь ответить.
Ага, мой вопрос, значит, не по теме, а ваши - по теме. Ну-ну .


Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но раз "пошла такая пьянка", ответьте, Геннадий, и на мои вопросы. Или переведите их г-ну Энтину, если сами не полномочны ответить.

1. fark писал:
Цитата:
Таким образом, Знамя Мира в принципе не могло быть запатентовано в США ни в 1931, ни в 1960 каком-то там году, когда то же самое попытался сделать попечительский совет Музея Рерихов, которому было отказано с формулировкой «что этот универсальный символ не может быть предметом защиты по закону об авторском праве»
Он привел точную формулировку из ответа Патентного бюро? Или опять дал волю фантазии?
Не могли бы вы привести здесь этот отказ Патентного бюро? Я хочу понять - прав ли fark, считая что совету директоров НЙ Музея отказали в патентовании по причине универсальности символа Знамени Мира, т.е. его широкой распространенности в мире? Или прав я, разумея, что отказ вызван тем, что США подписали Международный договор (Пакт Рериха), символом которого Знамя Мира является?
Т.е., будьте добры, приведите точную формулировку отказа.

2. Не могли бы вы поискать у себя в архиве Заявку Совета директоров на патентование Знамени Мира. Не важно, первую, - по которой отказали, или вторую, - по которой запатентовали.
Поясню, зачем. Как мы можем видеть из заявки Н.К.Рериха в Патентное бюро США - в ней должно быть указано, на каком основании податель заявки претендует на патентование данного Символа. В случае с Н.К. - на основании его авторства. Но Совет директоров не являлся автором Знамени Мира, значит основания должны были быть другие. Например, по поручению С.Н.Рериха, как наследника автора этого Символа. Или, на основании того, что НЙ Музей носит имя автора этого Символа, и является его правопреемником. Или, на основании того, что срок предыдущего патента на Знамя Мира истек, и Совет директоров хочет продлить его.
В любом случае, этот документ пролил бы свет на авторство Н.К. на Знамя Мира.
А может даже, подтвердил бы факт предыдущего патентования Знамени Мира самим Рерихом. Ведь на вашем патенте стоит приписочка, внизу мелким шрифтом - "впервые в употреблении с 27 октября 1929 года". Значит Патентное бюро США об этом факте было осведомлено. Каким образом? Естественно, это было указано в заявке на патентование Знамени Мира, осуществленной Советом директоров НЙ Музея в 1964 году. Значит там же должны быть указаны все юридические факты, касающиеся Знамени Мира.

3. Наверняка, такое значительное (судя по поднятому в наши дни шуму) событие, как патентование Знамени Мира в 1964 году, должно быть задокументировано в архивах НЙ Музея. Т.е. весь процесс подготовки и проведения патентования. Ведь для принятия решения по патентованию должно было состояться собрание Совета директоров. А собрания Совета ведь протоколировались?
Я хочу выяснить такой вопрос - кто был инициатором патентования? Святослав Николаевич? Или произошло какое-то черезвычайное событие, в результате которого было принято решение о патентовании? Почему именно в 1963-64 гг.? Может действительно, истек срок предыдущего патента?
Александр, я понимаю, когда вы ставите мне в укор мой долгий неответ вам на форуме "Граней". Но вменять мне в вину неответ на данные вопросы - вы меня простите. Вы что, требуете, чтобы я лопатил архив для того, чтобы помочь МЦР и вам лично сохранить лицо? Да еще имеете наглость просить меня обратиться с этой просьбой к Энтину, которого МЦР и вы в том числе, не устаете поливать грязью? Вы, похоже, "спьяну" меня с кем-то перепутали.

Почему бы вам не обратиться в родной МЦР, туда, где вам предоставили английскую страницу спецификации? Из материалов МЦР известно, что МЦР - это крупнейший научный центр. Так что нет никаких сомнений, что мцр-овские ученые всё досконально исследовали, когда эти документы готовили к публикации, и без труда могут ответить на все ваши вопросы.

Кстати, ответ на некоторые свои вопрос вы можете найти в одном из писем Е.И. , которое привел Николай Атаманенко .


Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я думаю, что ответы на эти вопросы были бы интересны не мне одному. Буду признателен за ответ.
Надо же, за интересы общественности ратуете. А чего же вы скан спецификации показывать не спешите? Или он вам одному интересен?

[модераторам: про пьянку писал Александр (см. выше), я лишь подхватил. Так что без претензий, плиз].
gb вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх