Старый 14.07.2006, 10:33   #120
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Естественно, Н.К.Рерих стал бы подписываться в заявке на патент на Знамя Мира, поскольку все сказанное в словах клятвы, на второй странице заявки - чистейшая правда.
Эта "чистая" правда по-Устименски Я уже писал Вам на форуме Граней в теме "Как МЦР сфабриковал патент Н.К.Рериха на Знамя Мира"*, что в 1931 году данные о Знамени Мира были в полную развёрнуты Владыкой в диалоге** с Е.И.Рерих, выдержки из которого вошли потом в книгу Иерархия. Я приводил Вам, Устименко, даже вот эту ксерокопию листа из т.н. "дневников" Е.И.Рерих:
...
Андрей, у меня такое впечатление, что вы проснулись с большого перепоя, и совсем не помните то, о чем мы с вами до того говорили ...
Напомню.
1. Ваша версия о том, что на странице спецификации изображен знак НЙ Музея - расползлась по всем швам.
Во-первых, вы не привели примеров, чтобы знак НЙ Музея кто-нибудь и где-нибудь называл Знаменем.
Во-вторых, распалась ваш версия о полуграмотном русском составители этого заявления.
В-третьих, вы до сих пор не привели из интернет-архивов копию Патента на знак НЙ Музея - который должен быть доступен, и который снял бы все вопросы. Почему снял бы?
В-первых, там указан год патентования знака НЙ Музея. Поскольку этот Знак был предложен НК в 1923 году, то и год патентования должен быть близок к 1923. Или к 1929 году, когда был торжественно открыт небоскреб, новое здание для Музея Рериха.
Во-вторых, там должен быть указан срок, на который берется патент - т.к. три с половиной года, которые запрашивал Н.К., являются нестандартным сроком.
В-третьих, патент на знак НЙ Музея скорее всего был взят не на Н.К., а на НЙ Музей непосредственно, чьим Символом он и является.

Это уже три кардинальных различия Патента на знак НЙ Музея от содержания Заявления Н.К. на патентование Знамени Мира. И, я уверен, именно из-за этих разительных отличий вы и не торопитесь с поисками Патента на знак НЙ Музея - а пытаетесь перевести стрелки на Аникина, который к изданию этого сборника вообще никакого отношения не имел.

2. В приведенной вами выдержке из дневников Е.И., и во всех остальных дневниковых записях Е.И. за 1931 год, ничего не говорится о широкой распространенности и известности Знамени Мира в прошлом. Тем более - о случаях публикации, или публичного описания этого изображения.
В дневниках говорится о великом значении Знамени Мира для будущего, и о великой значимости Символов, из которых Н.К. в 1929 году разработал Знамя Мира. Там говорится о двух таких Символах - три точки, символ Триединства, и круг, символ Матери Мира.
Я думаю, из-за осознания этой великой значимости разработанного (я уверен - интуитивно) Н.К. Рерихом в 1929 году Знамени Мира, - и вытекающей из этой значимости великой ответственности за должное использование этого Знамени, - Рерихи и предприняли, или, как минимум, задумали, в 1931 году патентование Знамени.

А все остальное - ваши домыслы и неумные интерпретации не понятых вами текстов.
Андрей, хватит своими домыслами бросать тень на Н.К.Рериха! Найдите в интернете патент на знак НЙ Музея - и все станет ясно!
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх