Старый 27.06.2006, 11:20   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Может и впустую, а может кому-то поможет разобраться в перипитиях и персонажах этой очередной бури в стакане. Может и важен сейчас кому-то этот документ, но ведь не так его просят показать. Методом ультиматумов. Да, дело даже не в нем…
А в том, что нам досталось огромное и сложное наследство Рерихов, долгие годы к которому был малодоступен. История современной волны РД только складывается, а предыдущую историю мало знаем. Терпеливость же некоторых «рериховцев» ничтожна … «бросьте мол все свои важные дела и покажите мне то-то и то-то. Иначе я буду считать, что вы что-то утаиваете …».
В теме речь фактически идет о том предпринимали ли Рерихи попытку запатентовать знак Знамени Мира, было это в их планах или они считали это "кощунственным".
Так, Андрей?
Ответ на их отношение к этому вопросу можно понять из нижеследующего письма Елены Ивановны к К.И.Стурэ.
Я стараюсь быть беспристрастным, но доводы противников МРЦ мне кажутся более логичными и убедительными (хотя конечно и не доказывающими пока виновность МРЦ в сознательном подлоге).

Мне видится реакция противников МРЦ вполне нормальной и закономерной. МРЦ допустило ошибку при публикации сборника. Самым верным и честным вариантом поведения было бы исправление этой ошибки в минимальные сроки. Никого, поверьте, не волнует сколько других дел у МРЦ (т.к. их всё равно простым людям не видно). Если бы речь шла о том, что кто-то прознал, что где-то есть какой-то документ и требовал его – это была бы совсем другая ситуация, а тут, раз уж МРЦ само пошло на публикацию, то и исправлять ошибки должно само. Возмущение же вполне законно подымается по поводу того, что уже в течении длительного времени эта досадная ошибка до сих пор не исправлена и даже никаких официальных «отмазок» или извинений по этому поводу не сделано. МРЦ вообще отличается отмалчиванием и полным отсутствием разъяснительной работы с массами.
При этом ведь МРЦ хорошо известно, что вообще вопрос о том, правомерна ли регистрация Знамени Мира, вызывает серьезные разногласия в кругах последователей Рерихов. Если они, зная это, продолжают молчать и не исправляют собственную ошибку, то, по-моему, возмущение такой позицией людей, для которых этот вопрос далеко не второстепенен, вполне оправдано. В том числе они имеют полное право требовать исправления ошибки.

Приводимые Вами цитаты лично меня ни в чем не убеждают, т.к. не понятно в качестве чего якобы зарегистрировал (оговорка «насколько я знаю») Лукин Зманя Мира. Я бы даже подчеркнул слова «но не как знак Общества». Уж никак в голове не увязывается клятва Н.К.Рериха о том, что он лично изобрел патентуемый объект с его словами о том, что этот знак раскинут во многих культурах, существовавших задолго до него. Я уже как-то говорил, что регистрацию Знамени Мира в качестве именно товарного знака, считаю неверной, в каком-то смысле это кощунство! Товарный знак – это знак, обозначающий те товары и продукцию, которыми торгует фирма. Духовные ценности – это не товар! Ведь это делается при том, что есть совершенно другая возможность в законодательстве, которой не воспользовалось МРЦ, и неиспользование которой может говорить или о незнании или о наличии эгоистических интересов. Можно было бы ведь ратовать за включение Знамени в список охраняемых культурных памятников (не помню сейчас, как это правильно называется). Тогда никто бы не мог так же его регистрировать в качестве знаков своих обществ, можно было бы так же защищать его от неправомерного использования, но и МРЦ тогда бы не мог пользоваться монополией на него, т.к. был бы равен с другими в правах на Знамя.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх