Старый 17.03.2006, 01:57   #383
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Скорее всего интервью подлинное.
Опровержение - тоже подлинное.

"Народ должен знать, когда он покорён"
--------------------------


Воровской modus operandi
Ест две рабочих версии.
Вчера обсудили на работе. У меня девочка одна много лет занимается этой тематикой - математическим регулированием и моделированием экономических и политических процессов. Она уже три года доказывает мне в спорах, что то, что написано в интервью ТАК И ЕСТЬ.
С чем я обычно не соглашаюсь по следующей причине.
То что мы могли читать представляет собой модель организации АНТИСИСТЕМЫ в обществе. Стремление такой Антисистемы - абсолютная власть. Проблема Антисистемы - стремление к УПРОЩЕНИЮ.
Оптимизация процесса власти, её абсолютизация ведет к господству ИДЕИ ОДНОЙ КНОПКИ.
Это когда нажатием одной кнопки все нужные процессы включаются и работают как нужно. Для этого должна быть в системе заложена программа и сама система должна быть организована так, чтобы все её звенья управления были завязаны на Единую кнопку главной команды. Для такой системы любое проявление иррациональности исключено. А это уже АНТИСИСТЕМА. Она не дозволяет никакого усложнения.
На данном этапе, когда Антисистема пытается установить тотальный контроль она лезет во все звенья. Но одновремено она проводит процесс оптимизации, чтобы упростить этот контроль.
Приведу пример.
В советские времена главной кнопкой была КПСС, а вот правоохранительная система была разделена и обладала высокой степенью власти и независимости друг от друга. чтобы контролировать такую систему нужно было покупать многих людей.
Сейчас вся правоохранительная система упрощена. Она организована так, что покупать нужно ТОЛЬКО ГЛАВНОГО ПРОКУРОРА (области, края, города). чем выше, тем лучше. И весь правоохранительный блок будет тогда работать под контролем.
Для этого и написаны все наши законы. Примерно так же организована судебная система.
Такой порядок вещей ведет к упрощению и приводит к тому, что все звенья системы начинают ждать команды главной кнопки, ничего не делая.
Пока ещё идет стадия организации этой системы под влиянием Антисистемы. Поэтому создается иллюзия укрепления порядка. позже она будет развеяна. Но это позже, займет лет 10-15, а то и больше. В США такая система/Антисистема действует уже несколько десятков лет.
Вторая версия заключается в том, что начатый Путиным процесс "равноудаления олигархов" вступает в новую стадию. данное интервью не есть плод больного ума Дерипаски, а очередной проект "Коготь" гражданина Павловского или нового лица на этом небосклоне. Ещё одного служебного элемента Системы. Цель этого предельно острого "интервью" включить в обществе сигнальную реакцию на Антисистему. Эта реакция будет в значительной степени иррациональной и трудно предсказуемой. От власти общество начнет требовать некоторых ДЕЙСТВИЙ, что отчасти развяжет её руки в давлении на последышей Ельцина. Это в том случае, ели Путин выстраивает другую систему, чем та, что описана у Дерипаски.
Я думаю, что Путин объективный враг антисистемы. Поэтому вторая версия мне кажется более вероятной.
Система и Антисистема в России пока сосуществуют. Обе достаточно слабы, чтобы бороться. Поэтому каждая пытается использовать другую. Арест Ходорковского был первым сигналом. "Интервью Дерипаски" может стать вторым.
Посмотрим.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх