Старый 30.03.2024, 12:07   #6
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,541
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос о спекуляции

Вы затронули замечательную тему. Я писала ранее не раз, но никто не обращал внимания.

Спекуляция есть стремление получить больше, чем дал сам, или используя обстоятельства давить другого для того, чтоб продал даже ниже себестоимости, не только стоимости, что есть расхищение не просто денег, но сил другого.

Как я замечала, в условиях самого вероломного мышления и обмена ваш организм даже начинает болеть и слабеть потому, что не восполняет использованное для производства. Конечно, тут будут говорить про «ничего, тебя узнают, будешь продавать дороже», но если ты не хищник, то тягаться с ними невозможно, когда есть конкуренция или когда, напр., произведение искусства на самом деле им не очень-то нужно. По дешёвке бы взяли, но оплачивать реальную стоимость не хотят.

Советская экономическая наука пыталась найти критерии справедливого обмена и пришла к тому, что надо бы сравнивать общественно полезные затраты труда в часах, но сводить всё к часам, необходимым для производства, оказалось очень непросто.

А тут и косыгинская реформа утвердила не покрытие потребностей общества, как цель, а ПРИБЫЛЬ, показатель старого мира. Всё рухнуло.

Многое можно говорить на эту тему. Я, напр., в таких обществах, как греческое, не захотела свой бизнес. Жить среди самых что ни на есть прохиндеев и тягаться с ними? Не чувствовала, что это мой путь.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)