Старый 30.03.2024, 09:55   #4
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос о спекуляции

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Есть два вида торговли - справедливая торговля, например, когда торговец покупает оптом дешевле партию товара и пропадет в розницу с небольшой наценкой, чтобы покрыть свои расходы и как небольшое вознаграждение за свою работу. А есть несправедливая торговля, то есть, [преступная] спекуляция, когда цена завышена в несколько раз и торговец ничего полезного не делает просто покупает товар в одном месте дешевле и перепродает его в другом месте значительно дороже, получая несправедливо большое вознаграждение за очень небольшой объем своей "работы".
Как пример - современное такси. В часы пик - цена может подскочить боле чем в два раза... - С какого момента повышения цены - начинается спекуляция?

Опять же в торговле - в реальной торговле - цены могут завышаться от сроков например. Например быстропортящийся товар - 30% которого однозначно пойдёт в мусор - например цветы. Товар хрупкий, скоропортящийся, при капризном, сезонном покупателе... Завышение цены в три раза минимум - это вопрос самого выживания торгового предприятия. Понятно что завышают, но где та линия и граница цены - с которой начинается спекуляция?

Хочу рассмотреть все нюансы.

Хотя общий смысл понятен. Но конкретное ПРАКТИЧЕСКОЕ определение не совсем ясно.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Не будет большой ошибкой прочитать из Учения слова о преступной спекуляции, используя переносный смысл слова "спекуляция",
Я тоже думаю, что и та и эта спекуляция - имеют под собой одну основу. И возможно что АЙ говорит именно о ней. О лжи и подмене и прочих обманах ради выгоды.
А уж в каком направлении эта ложь - в торговом, финансовом или смысловом - это уже частности.

Спрашивал - думая что возможно у когото есть конкретные данные и цитаты.

В любом случае - спасибо ответившим!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх