Старый 27.02.2024, 18:39   #74
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Рерих, antares и досадные совпадения...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Игорь, вспомним разговор о том, чего Вы ищите и Ваш ответ. Вы пишите, что буддист. Счастье в буддизме есть отсутствие страданий и достигается оно избавлением от омрачений.
Да, Дмитрий. Помню Вас еще Манасом в начале этого форума. Я несколько лет изучал буддизм и наверняка мы общались на других буддийских площадках на эти темы. Действительно, ранний буддизм учит искать причину страдания чтобы ее сразу прекратить и погрузиться в Нирвану. Это ранний буддизм. Но вот поздний уже говорит о том, как найти причину для того, чтобы пережить, перетерпеть как можно больше страдания на Земле, чтобы создать для себя как можно больше заслуг. И именно это даст возможность больше и дольше жить в высших мирах. И это путь самого Будды, который отказался от Нирваны чтобы увеличить путь в высших мирах жертвой другим тут. Жертва тут – это карма заслуг там. Это основное отличие между малой и большой колесницами. И это путь Рерихов, Блаватской и Махатм. В этом смысл всего того, что им довелось перетерпеть.
Хотел уже оставить тему, но не могу не ответить на это сообщение.
Так уж сложилось, что и я могу назвать себя и теософом и буддистом. И поэтому могу сказать, что в вопросе накопления заслуг нет существенной разницы между ранним и поздним буддизмом. Малая и Большая колесницы не противоречат друг другу, как это подтверждал Падмасамбхава. Отличие разве что в уровнях, сознания, для которых больше подходит тот или иной метод. Отличие Махаяны не в страдании, а в присутствии мотива о благе всех живых существ в действиях практикующего. Буддизм вообще не учит страданию, скорее наоборот это путь избавления от них. Жертва в этом смысле не есть страдание (даже если и сопровождается им в физическом смысле), но сознательное самоограничивающее действие на общее благо. Мотив стоит на первом месте, а не претерпивание страданий, отношение к ним, а не они сами. Но накопление заслуг не продвигает само по себе (не говоря уже о том, что их в миг можно растратить), но лишь накапливает позитивный потенциал, который может в будущем проявиться благоприятными для продвижения обстоятельствами. Но не будучи использованы, они не имеют смысла. Накопление заслуг можно сравнить с лепкой свечи. Но без зажигания фитиля огня не случится... А ведь именно высшие школы ваджраяны говорят о пробуждении в рамках одной жизни, не откладывая на долгие воплощения и надеясь на накопленные заслуги.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх