Старый 16.11.2023, 01:15   #36
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с Наставником

Статья на сайте дополнена новым вопросом:

Разговор с Наставником

— Из Учения я понял, что астрал — это рефлекторная деятельность, это плохо, мешает эволюции и от астрала надо избавляться. Но если астрал мешает эволюции — откуда он вообще взялся в человеке и зачем он нужен — только для того чтобы с ним постоянно бороться и чтобы он постоянно мешал? Вот например, астральные чувства — ненависть, злоба, жадность, гордыня, властолюбие, обидчивость, мстительность, лень, лживость, тщеславие, ревность, зависть, страх — каким образом они появились у человека и почему они безусловно вредны? В Учении говорится о том, что надо вырвать корень зла из сознания. Каким способом это можно сделать?

Дух так же, как и человек проходит этапы детства, юности, взросления, зрелости. Взрослый человек не избавившийся от детских привычек, выглядит в глазах общественности как минимум, странно. Это нас мобилизует и мы стараемся выглядеть и вести себя достойно. А детские привычки духа, в подавляющем большинстве, воспринимаются общественностью как норма и даже культивируются. Причина? Невежество.

Дух, пройдя эволюцию царств минерального, растительного, животного и человеческого — накапливает огромное количество энергии и знания. Весь пройденный опыт до мельчайших подробностей сохраняется в памяти духа, абсолютно весь. Этот опыт и есть — Знание духа. В животном царстве дух учится чувствовать. Инструмент для этой учёбы — астральное тело. Чувства примитивные — злоба, жадность страх, зависть, ревность, лень, обидчивость, властолюбие, мстительность. Задачи простые — научиться выживать, добывать пищу, размножаться. Последний момент очень важный, здесь дух впервые встречает свою половинку. Эти энергии (чувства), а также желания, кристаллизуются и становятся энергетической базой духа, его силой. Это его «детский опыт», его «детские привычки».

На основе астрального тела строится тонкое тело. Эта оболочка — уже более тонкий инструмент для чувств человеческих, недоступных животным. Например гордыня, лживость, тщеславие, которые ты приписал астралу. Хотя на ступенях уже близких к человеческой эволюции, в животных начинают проявляться и более тонкие чувства и иногда животные могут служить даже примером некоторым двуногим.

Эту энергетическую базу духа можно сравнить с залежами угля и нефти в земной коре. Также кристаллизованная и сгущенная энергия Солнца и звездных лучей. И также при горении в «чистом» виде выделяет много густого дыма и копоти, как уголь и нефть. Когда Учитель показал мне духовную карту Земли, большинство огоньков чадили именно таким дымом, и это не метафора. Учение акцентирует внимание на ненужности астрала, в нем, точнее — через него проявляется копоть и дым низших энергий, это и есть зло в человеке, ветхий человек.

Астрал — как плохая печка-буржуйка, которая быстро пожирает дрова и большинство тепла улетает в трубу, а в доме постоянно стоит удушающий запах гари. Наше плотное тело — дом духа на Земле.

В детстве я никак не мог понять, почему взрослые говорят, что зависть это плохо. Вот купили Сашке «велик», я тоже хочу такой, мы вместе могли бы ездить на рыбалку, и я не просил бы его дать покататься все время, чё плохого, если я завидую? Потом я узнал, что оказывается есть белая и соответственно, черная зависть. Но все никак не мог понять, откуда эта черная зависть? У меня её не было, наоборот, — купили велик Сашке и мы катаемся по очереди. А так бегали бы, как дураки. Велик мне купили, а вот природу зависти я пойму еще не скоро.

Анализируем. Динозаврик встретил собрата с добычей. Если он крупнее собрата, то отбирает добычу — агрессия, злоба, утверждение власти. Если он слабее, то получает отпор — бессильная злоба, обида. И в том и другом случае — собрат плохой, враг. Так кристаллизуется зависть — отрицательная реакция, чувство на успешность собрата, направленная на него же.

Давай подумаем, есть ли необходимость в этом чувстве? Есть ли польза? Пользы нет конечно, а вреда много. И получается, что человек мыслящий ведет себя хуже животного. Потому что животному это чувство помогает выжить и оно движется дальше. А сапиенсу «помогает» стать животным, как и показано на диаграмме, когда дух ныряет почти до уровня животного царства.

__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 16.11.2023 в 01:17.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх