Старый 29.05.2012, 12:14   #10
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: София Бланк,Виктор Инюшин и супруги Кирлиан

Отец и сын

Надо сказать, что с Серебрянском Виктора Михайловича связывает многое – его отец Михаил Васильевич Инюшин, Герой Социалистического Труда, был руководителем строительства на Иртыше Бухтарминской ГЭС. Имя этого человека осталось в истории создания крупных гидросооружений еще и потому, что Михаил Инюшин – автор уникального метода строительства высотных плотин с применением так называемого жесткого бетона, что впервые было опробовано при строительстве на Бухтарме.

– Эта плотина была самой высокой в Сибири и Центральной Азии, ничего подобного еще не строилось. Ее начали возводить в начале 50-х годов,– рассказывает Виктор Михайлович, – а надо сказать, что в советские времена все строительство осуществлялось по специальным государственным нормам и правилам – гостам, они были очень жесткими, и менять их категорически запрещалось. Например, при возведении плотин госты разрешали использовать только мягкий бетон. Так строился Днепрогэс. Но в Бухтарме климат был другим, очень суровым – зимой морозы достигали 50 градусов. Бетон мог промерзнуть и дать трещины. Это было опасно, так как грозило глобальной катастрофой. Поэтому отец и предложил строить по-новому. За что его обвинили во вредительстве, и до конца жизни ему пришлось доказывать свою правоту.

Но время все расставило по своим местам – во Всемирном атласе, который был издан в Лондоне в 2000 году, Бухтарминская плотина числится в списке под номером один как лучшая плотина в мире! И сейчас без жесткого бетона Инюшина невозможно представить подобного рода сооружения.

В этом смысле Виктор Инюшин поистине сын своего отца, потому что он также идет непроторенными путями, также ломает стереотипы и ему также постоянно приходится доказывать свою правоту.

Эта странная штука – жизнь


Порой кажется, что судьба любого человека лишь цепь случайных событий. Как звенья одной цепи, они складываются в причудливый узор под названием «жизнь». Поначалу здесь все зыбко, на грани возможно – невозможно. Вот и Виктор Инюшин, рассказывая о себе, неожиданно признался: «А вы знаете, ведь я мог вообще не родиться». Видя мое удивление, он пояснил:

– Незадолго до начала войны, в 1938 году, отца назначили главным инженером на строительство Усть-Каменогорской ГЭС. А до этого он работал под руководством знаменитого академика гидростроителя Генриха Осиповича Графтио. Кстати, ленинский план ГОЭЛРО базировался на разработках, сделанных с участием Графтио еще во времена царской империи. Ленин был неглупым человеком, он понимал, что электрификация – единственный путь спасения большевизма в России. Так вот, в начале 30-х годов академик Графтио пригласил отца в Ленинград, чтобы тот занялся проектированием гидроэлектростанций. Вскоре отец женился, в 1938 году родился мой старший брат. Семья жила в большой пятикомнатной квартире на канале Грибоедова. И вдруг все это надо было поменять на какую-то тьмутаракань, захолустье, каким был тогда Усть-Каменогорск. Но неожиданно легко моя мать на это согласилась. Вероятно, тоже сработало провидение – останься они в Ленинграде, может, мы все и погибли бы в блокаду, как сотни тысяч других. Казахстан нас спас.

В общем, молодая семья обосновалась в Усть-Каменогорске. Мать была беременна мной, собиралась здесь же рожать, но сосланные в здешние места перед войной немецкие профессора стали ее пугать, дескать, рожать в таком возрасте (а ей тогда было 38 лет) опасно, можно умереть. И настоятельно рекомендовали сделать аборт. Неизвестно бы, как дело обернулось, но отец предложил ей вернуться в Ленинград, где в военно-медицинской академии работал ее дядя акушером-гинекологом в чине генерала. Там ее посмотрели и сказали, что страшного ничего нет. Так я появился на свет в Ленинграде весной 1941 года. И перед самой войной мать вернулась со мной в Усть-Каменогорск. Вот так и получилось, что зародился я в Казахстане, а родился в России.

Я помню этого чудаковатого на вид человека еще совсем молодым – в маленьком городке Серебрянске он учился в 10-м классе, где преподавала литературу моя мать. Еще одно странное сближение – в конце 50-х годов, когда заканчивалось строительство Бухтарминской ГЭС, для ее охраны как важного стратегического объекта была направлена специальная воинская часть. В числе этих военных был и мой отец. Так и наша семья оказалась в здешних краях.

Надо сказать, что этому городку Виктор Михайлович предрекает большое будущее. Дело в том, что Серебрянск занимает ключевое положение для обеспечения высококачественной пресной водой многих городов – Астаны, Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Павлодара, Караганды, Темиртау. По сути, половина ресурсов пресной воды республики сосредоточена в Бухтарминском водохранилище. Кроме того, Бухтарминская ГЭС производит самую дешевую в стране электроэнергию и, кстати, самую экологически чистую.

Поэтому сейчас главная задача – сохранить водное богатство Иртыша. Этим тоже занимается Виктор Инюшин, как, впрочем, и еще многими другими проблемами. Им опубликовано более 400 научных трудов, получено свыше 150 авторских свидетельств на изобретения, причем 30 из них запатентованы за рубежом. Его научные разработки отмечены дипломами и медалями на многих международных и промышленных выставках. В 25 лет Виктор Михайлович стал кандидатом, а в 31 год – самым молодым доктором наук. Наверное, поэтому у него особое отношение к новому поколению ученых, к тем, кто идет следом. Для своих многочисленных учеников он не патриарх в науке, а коллега, с которым интересно работать.

И это прекрасно – подойти к 70-летнему рубежу, сохранив юношеское стремление к познанию мира. С такой же страстью, как когда-то в детстве, он наблюдал за жизнью птиц, Виктор Михайлович осуществляет свои нынешние научные проекты, доказывая, что время физиков и лириков не кануло в Лету. Просто они повзрослели, стали мудрее, а потому перестали спорить о том, кто важнее. Ведь это и так понятно – высот в науке может достичь только физик с душой лирика.


Елена Брусиловская


http://www.kazpravda.kz/c/1307661805
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.05.2012 в 12:15.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх