Старый 21.10.2009, 20:06   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 333

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Владимир, спасибо за ссылку. Но для меня по прежнему остается загадкой, почему в древних египетских источниках ( Египетская книга мертвых, Книга Ам-Дуат, Книга врат и т.д.) есть информация о Тонком мире (царство Аида), о тонких телах человека (Ка, Ба и т.д.), о преображении Озириса, но ни слова о "круговроте бытия" (как в индийских источниках) или реинкарнации. Только предположения и концепции исследователей...

Цитата:
ЕГИПЕТСКИЕ УЧЕНИЯ О ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ

Выдающийся египтолог д-р Маргарет Муррей пишет в книге «Великолепие Египта», что одной из теорий потустороннего мира, которой придерживались египтяне, не привлекшей, однако, особого внимания египтологов, была теория перевоплощения.
Духовные имена первых двух царей XX династии [древний период египетской истории] ясно указывают на это верование: Аменемхета I звали «Тот, кто повторяет рождения», а Сенусерта I — «Тот, чьи рождения живут». В XIX династии духовное имя Сетекхи I было «Повторитель рождений», и бог Амон в Карнаке обратился к нему именно так... Считается, что первым о теории перевоплощения стал говорить Пифагор, но она уже поседела от древности до того как греки вышли из варварства [30].
В «Книге мертвых» Осирис спрашивает бога Тота: «Сколько мне жить?» — «Велено жить тебе миллионы миллионов лет», — отвечает бог. «Да будет мне позволено, — говорит Осирис, — переходить в священных принцев, ибо правда, что я избавляюсь от всякого зла, которое совершил за время существования этой земли» [31].
Другие наставления, наиболее интересные, полученные Осирисом, были сохранены отцом христианской церкви Синезием в трактате «О провидении» и выборочно переведены выдающимся платоником Томасом Тейлором [32]. Здесь Осирису сообщают о периодичных воплощениях спасителей и героев человечества. Такие существа «возвращаются в соответствии с упорядоченными промежутками времени с целью сообщения благотворного импульса человечеству. Ибо то провидение божественно и наиболее щедро, которое через одного человека уделяет внимание бесчисленным множествам людей». Также «в этой земной обители, — как узнает Осирис, — есть священное племя героев, уделяющих внимание человечеству и способных оказывать помощь людям даже в малейших заботах... Это героическое племя образовано, чтобы земная обитель не осталась лишенной лучшей природы».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх