Старый 29.07.2008, 09:59   #29
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Ну вот, хоть один человек поставил разумные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Sova, как Вы сами оцениваете статус написанного документа – исследование, аналитическая записка, мысли по поводу? Пишу, потому, что все эти формы, требуют определенного подхода и, по крайней мере, не терпят категорический выводов.
Статус меня интересует меньше всего. Я собрал воедино разрозненные частицы информации - только и всего. На академическое исследование это собрание не тянет уже потому, что никакой литературной обработки цитат не было, а там надо бы с запятыми поработать и т.д. Предлагаю, всё же, обсуждать суть, а не форму.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы думаете – в каких документах содержатся записи непосредственного (через яснослышание) общения Елены Ивановны и Вл.?
Понятия не имею. Предполагаю, что такие документы должны быть в МЦР, а в таком случае мы если и увидим их, то не скоро.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...Эти две фразы встречаются в записях всех последующих тетрадей вплоть до самой последней, что позволяет заключить, что ВСЕ тексты книг серии «Агни Йога», содержащиеся именно в этих тетрадях, были приняты при помощи данного устройства под названием «престол» или «эфоб»...
Я бы предложил сменить тональность и вместо «заключить» написал бы – «сделать предположение», «предположить», «высказать гипотезу».
На мой взгляд, как минимум логически не верно делать заключение о ВСЕХ книгах по однотипным фразам НЕКОТОРЫХ шлок.
Во-первых, "позволяет заключить" - довольно мягкая фраза, хотя, если она кажется слишком категоричной, то я не против её ещё смягчить. Во-вторых, речь идёт только о тех текстах, которые содержатся именно в этих тетрадях. Вполне возможно, что не все тексты Агни Йоги содержатся в них. Хотя некоторые особо горячие товарищи утверждают, что эти тетради не только содержат всю Агни Йогу, но и являются "хронологической протокольной записью всех бесед", в т.ч. и тех, что производились посредством яснослышания. В этом я сильно сомневаюсь, и уже писал, почему. Кроме того, есть явные записи о том, что некоторые беседы записаны где-то ещё. Вот фрагменты записей августа 1926 года:

Цитата:
16.VIII.1926
(Беседа - “В каждой книге должна быть глава о раздражении”.) Пусть Л. Знайте, в опасности будете ограждены. Для лучшего действия нужны смелость и решимость.

17.VIII.1926
Явите память о семнадцатом числе, данном в М. Сегодня видели Б. и долину города. (Беседа - “При космических построениях служение обязывает изменить сознание”)

18.VIII.1926
Ур. решила мудро провести черту между прошлым и будущим. (Беседа - “Мудро провести черту”...)
Тем не менее, у меня сложилось впечатление (именно впечатление), что действительно все книги Агни Йоги получены во время коллективных бесед при помощи этого телеграфного аппарата. Кстати, когда Н.К. бывал в отъезде, текстов "для книги" в беседах становилось гораздо меньше, а гораздо больше - личных бесед с Е.И. о её воплощениях, взаимоотношениях с М. на протяжении веков и т.д. При этом, однако, присутствовала "огненная Свидетельница" Ояна (Эстер Лихтман), т.е. опять же - это были коллективные беседы. Для индивидуальных бесед аппарат, видимо, не требовался, да и затраты энергии на его движение при индивидуальной беседе, вероятно, превышали таковые на прямое сообщение между сознаниями, например, посредством яснослышания.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
...На это же указывает и приравнивание «бесед», из которых состоят тексты всей серии книг, к телеграфу в п. 300 книги «Озарение» и п. 120 книги «Надземное».
На мой взляд выражение "телеграфный прямой провод" никак не указывает на применение некоего технического средства общения. В Агни Йоге "телеграфом" именуется в широком смысле средства общения на расстоянии, передачи сообщений. В данном случае речь идет об аналогии (что видно из п.626).
Одно выражение само по себе, разумеется, не указывает, а вот всё вместе - вполне. Как раз беседы при помощи престола уподоблены телеграфу в одном месте, а в другом все беседы уподоблены телеграфу. Особенность обычного телеграфа, как известно, в том, что слова по нему передаются буква за буквой, точно так же, как при помощи престола, в отличие от мысленной передачи, где приходят концепции, которые оформляются в слова уже приёмником, или обычной речи, где отделить буквы друг от друга можно, только зная, как пишутся услышанные слова.

А теперь вопросы не Владимиру, а присутствующим здесь "правоверным".

Неужели факт принятия текстов при помощи технического устройства делает их менее ценными? Не пора ли уважаемым читателям покинуть детский сад и спокойно посмотреть правде в глаза, не ужасаясь крушению построенных кем-то мифов?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх