Старый 26.05.2004, 09:58   #400
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Эх, не писать Вам, Андрей, сказок с тайнами
Еще раз о ТАЙНЕ СКАЗОК.

Или о тайне вообще. Однажды мой Друг пошел на рыбалку. Скажем так, мало мистики в этом занятии. Тайна здесь ограничивается, по мнению многих, в секрете ловли, в знании повадок рыб, особенностях наживки, времени, поведения и места. Но это все секреты, а не тайна. А я проиллюстрирую именно тайну, которую узнал мой Друг.
Он хороший, хотя и очень странный художник. Зайдя к нему на выставку, я обратил внимание на необычный сюжет графического рисунка. Там в вихре линий была изображена голова рыбы с удивительно пытливым взглядом. Я остолбенел от этого взгляда и долго смотрел, а потом спросил: Что это значит?
Он ответил. Мы ходили в море на катере, ловили селедку. Она сейчас идет косяками. Я тоже поймал одну или две, в то время как другие ловили её десятками. Но когда я вытащил первую и посмотрел ей в глаза, то вдруг подумал: А ПОЧЕМУ ИМЕННО ОНА? Ведь тысячи их шли мимо моей наживки. И лишь она одна клюнула. Почему именно она? Не так ли и в нашей жизни? Каждому свой крючок предназначен. Может быть это её судьба, а может это её выбор. Вот и нарисовал, как почувствовал.
Мне очень понравилась эта картина. Жалею, что не купил её сразу. Когда пришел покупать, её уже взяли. Самую первую на той выставке.
Тогда я прекрасно понял его. Почувствовал о чем он говорил, хотя не до конца. В его ответе осталась в тот момент для меня тайна. К тому времени у меня уже десять лет как существовала сказка о диалоге налима и окуня. Первый всегда берегся и оглядывался назад, а второй бросался от крючка к крючку, чтобы однажды не сорваться. Но срывался всякий раз, потому что губа у него стала рваная. Это сказку я писал под впечатлением первой в моей жизни разбитой любви. И понял, когда её написал, что выбрал путь окуня, а не налима. Но я тогда не задумался о том, о чем позже задумался мой Друг: ПОЧЕМУ ИМЕННО ОНА?
Но когда я услышал его рассказ и посмотрел на его картину, то подумал, что ответ этот я дал десять лет назад. Почему? Потому что ОНА ХОТЕЛА ЛЕТАТЬ! Хотела увидеть солнце и небо, она захотела в иной мир. Обдумав это, я улыбнулся.
И вот постепенно я ощущаю иной пласт этой тайны. Она уже не в рыбе. Она в моем Друге. Однажды придя на рыбалку, он сделал свой вывод о существовании СУДЬБЫ, предопределенности событий, о свободе, ограниченной нашим выбором. Тогда ещё книги, которые бы писали об этом, в руки нам не попадали. Старое, доброе, невежественное советское время. Но сейчас я думаю с улыбкой о том, а кто же действительно В ТОТ ДЕНЬ ПОПАЛСЯ НА КРЮЧЕК?
Уважаемый Арджуна, вы напомнили мне своим вопросом рыбака, который хорошо знает секреты рыбалки. Но тайна – это не ваше.
Впрочем, это пока вы не научитесь сказки писать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх