Старый 07.05.2007, 00:57   #698
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Как мне видится Вы очень хорошо подходите на роль Правителя в вашей общине и однозначно НЕ подходите на роль Вождя, во всяком случае так следует из Ваших слов. Возможно причина раскола вашей общины Андрей как раз в этом и заключается – в Вашем категрическом неприятии кого бы то ни было в статусе Вождя рядом с Вами.
Не берусь судить о том достоин ли быть Вождем тот товарищ которого Вы обозвали сектантом, но то что семя раздора всегда будет на вашей стороне это точно, хотя признаюсь лично мне Ваши свободолюбивые мотивы очень даже понятны.
Селен, Вы наверно считаете себя ясновидящим, коли так уверенно утверждаете о том, чего не видели?


Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Андрей, хотелось бы еще спросить, какой опыт Вы из всего этого извлекли и какой вывод сделали? Что было не так? В чем основная причина раскола? Кто виноват? И что бы Вы изменили в своих действиях, если бы появился еще один шанс реализовать подобный проект?
Я уже писал в ветке про карму, что нет более бессмысленного понятия чем «кто виноват».
Есть причины и следствия, есть применение опыта и умений и получение нового опыта. То, что община не реализовалась в том виде, в котором планировалась, нет ничего трагического. Нас всех вела необходимость, и все шло так, как должно было идти. Я уже говорил, что никто, кроме упомянутой группы из пяти человек не пожалел о пройденном пути, и осталось не только светлое воспоминание, но и глубокая уверенность в том, что истинная община возможна, и что настоящая полнота жизни может быть только в ней. Кто был честен в своих стремлениях и не обманывал себя, тот ничего не потерял, а только приобрел. А кто лукавил, надеясь хитростью использовать людей в своих самостных целях, тот остался у разбитого корыта, так как не получил ни того, чего хотел, ни радостных воспоминаний внутренней свободы, так как был все время связан своими самостными проблемами.
Что касается лично меня, то для меня община была не самоцелью, а возможной основой культурного центра, построения ячейки общества будущего. Я обещал властям, когда просил землю, построить культурный центр, и не снимаю с себя ответственности за эти обещания. Хотя общинное поселение не состоялось, я продолжаю, как могу начатое строительство. Меня ведет моя необходимость, и я следовал бы ей, даже если бы остался один. Но пока, слава богу, я не один.
Если бы снова нашлись желающие строить общину, то моим бы условием было бы изначальное принятие крепкого Устава, который должен был бы быть написан всеми и принят с полным уважением. С теми, кто считает, что Устав только для бюрократов, а для духовно-продвинутых не нужен, я бы общину строить не стал.

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
- Вы согласны с тем, что у истинного лидера не должно быть эгоцентризма?
У истинного вождя, конечно, не должно быть. Понятие «лидер» нерусское, оно пришло к нам с запада, и по своей сути зиждется на эгоцентризме. Я не люблю этого слова.


Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
И как Вы вообще относитесь к идее об иерархичности и лидерстве в общинном строительстве: совсем не приемлете или допускаете, но при определенных условиях?
Иерархичность, конечно, да. Но исключительно основанная на ответственности, добровольности и практичности в соответствии с размером общины. Иерархичность должна базироваться на крепком Уставе, принятом всеми добровольно.
Если в общине предполагается борьба за лидерство, то лучше ее не начинать. Именно Устав должен быть составлен так, чтобы иерархия общины строилась исключительно на качествах опыта, умения и ответственности.


Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
>>> Видят ли все перед собой одну звезду или разные может выявить только совместный путь.
- Но в таком случае придется бесконечное количество раз отправляться в путь и снова возвращаться, поскольку все люди действительно разные, и если для того, чтобы выявить суть расхождений, необходимо каждый раз повторять Ваш опыт, то Общину-то когда будем строить?
Зачем бесконечно, и зачем возвращаться?
Если первый блин комом, никто не замешивает тесто заново!
А чтобы выявить суть расхождений я и предлагаю сначала написать крепкий Устав. Мы этого не сделали. Устав, конечно, был, но общинников он мало интересовал, так как все повторяли подброшенную самым хитрым (тем, кто хотел быть «учителем» без ответственности) фразу: - «Устав – это для чиновников, чтобы зарегистрировали, а духовным людям он не нужен».
С другой стороны, возможно, если бы я тогда настоял на настоящем Уставе, мы бы ничего и не начинали, и не имели бы того опыта, который имеем. Но дважды наступать на одни и те же грабли не разумно. Я тогда постоянно твердил про себя фразу из Учения «Мука у середины нечиста, но новую купить - денег нет!». Надеялся, что сможем вырулить, так сказать, в процессе. Возможно, переоценил свои силы. Но мне тогда всего тридцать было, да и без дерзаний жизнь не интересна.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх